Родители не дают жизни

Виктория 03.07.2016

Здравствуйте! Мне 23 года,не замужем,живу с родителями.Я люблю своих родителей,ссориться с ними не хочу,но часто у нас возникают конфликты,если я хочу как-то использовать возможности и шансы,которые по моему мнению весьма успешны,они не поддерживают меня и находят миллион минусов и из-за этого я перестаю видеть плюсы вообще. Мне предлагали хорошее место с неплохой зарплатой,фирма сама согласилась оплачивать мне жильё,т.к. до места работы добираться неудобно. Я сказала об этом матери,она начала закатывать истерики,мол чем ты думаешь,кто будет предоставлять квартиру,кому это надо и т.п. Отца она всё время настраивает на ту волну,которая ей нужна,потому что он при разговоре начал те же доводы мне предъявлять,что и она. После этого я прорыдала всю ночь,на следующий день позвонила и отказалась от предложения.Сейчас у меня есть возможность переехать в другую страну с любимым человеком.С ним я уже не виделась год,с моими родителями он не знаком,я с его семьёй знакома. Его семья меня всячески поддерживает,согласна оказать мне любую помощь,в том числе и материальную. Но мои родители как всегда против.Мать сказала "костьми лягу,но не позволю тебе этого сделать",что уж говорить о какой-либо поддержке... Я не хочу терять свой шанс на лучшую жизнь,но они не дают мне ничего сделать. Как мне быть,подскажите? Я просто в отчаянии...Не хочу с ними ссорится,но и жить,как им угодно тоже больше не могу.

Виктория, здравствуйте.

Вам 23, вы уже большая девочка и можете не слушать маму. Даже если она угрожает лечь костьми. Это, в конечном счёте, её выбор. Имеет полное право.

А вы имеете полное право жить там, где хотите, и с тем, с кем хотите. Даже, если при этом совершите ошибку. Это ваша жизнь. Только ваша. И ничья больше.

Вы ждёте от мамы поддержки в том, чтобы стать самостоятельной, но, похоже, в этом месте она не может вам её дать. Да и не должна. А вы сама пока не можете отделиться от мамы. Внутренней зрелости не хватает.

Но сейчас суметь стать независимой от мамы - это означает вашу возможность в будущем стать взрослой женщиной. А не остаться в душе маленькой зависимой девочкой.

Рекомендую хорошую книгу на эту тему: Р.Ефимкина "Пробуждение Спящей красавицы: женская инициация в волшебных сказках".

И хороши в вашем случае и личная психотерапия и любые программы личностного роста.

Удачи вам и смелости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Виктория

Родители не дают жизни

Они Вам её УЖЕ ДАЛИ. Вы уже

23 года,

живете.

А вот как Вы САМА строите свою СУДЬБУ - это Ваша (в бОльшей части) ответственность.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Добрый день, Виктория.

Виктория

они не поддерживают меня и находят миллион минусов

Родители переживают за вас, и, как им кажется, пытаются уберечь вас от проблем. Но тем самым они и убивают в вас самостоятельность. Ведь вы уже достаточно взрослая, чтобы взять ответственность за свою жизнь с теми проблема и сложностями, которые неизбежно ее сопровождают. А как же иначе вам научиться "жизни"?

Виктория

Я не хочу терять свой шанс на лучшую жизнь

Желание - это главная движущая сила, побуждающая к действию. Прислушивайтесь к себе и своим желаниям!

Удачи.