Моментальное покраснение и стыд

Катерина 03.07.2016

Добрый день. Моё имя Катерина и мне 12 лет. Мучает такая проблема

, как покраснение и стыд из-за себя. Дело в том, что когда я упаду перед кем то или у них на глазах - то заливаюсь краской и выгляжу как РАК. Просто как РАК! Я не краснею только тогда, когда я знаю человека и хорошо с ним общаюсь, а общаюсь на протяжении 7-8 лет и не стесняюсь. А так при новых знакомств - если не так сделаю и меня будут подкалывать - мне неловно стыдно и обидно, а еще этот цвет лица мешает. Очень люблю общаться, люблю узнавать людей, смеяться. Но думая о том, что я могу покраснеть если сделаю что то не так - молчу, как будто рот заклеен. Такой случай недавно был. Мы обсуждали математику и я объясняла 2 подругам как делать надо. Они внимательно слушали меня и сказали что это неправильно. И я стала заливаться краской и чуя, что в тот момент они смотрели на меня и слушали ТОЖЕ САМОЕ! Их знаю 5 лет. Но совесть всё равно мучает, я как не своя. Была общительным человеком, щас очень замкнутая. В школах была самой уверенной в себе. Но сейчас когда я после школы прихожу, впадаю в депрессии из-за того, что стыдно мне, за то, что я такая с такой проблемой. Даже если какой-то парень с параллельного класса скажет "Расскажи что-нибудь новенькое" я ЗАЛИВАЮСЬ краской и не знаю, что делать и молчу! Помогите пожалуйста! Семья не знает об этой проблеме, потому что мне даже перед МАМОЙ стыдно говорить свою проблема. У меня социофобия - боязнь общества. Предлагали сделать некоторые гипноз какой то, я читала. Но боюсь, мне этого не допустят, а я очень хочу стать СОБОЙ!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Катерина.

Стыд - "горячее" чувство, от него краснеют щеки... Он связан с оценкой. Скорее всего, вы выросли в ситуации оценивания, сравнения... или что-то произошло в вашей жизни, что повлияло на ваше поведение. Затем внешняя оценка трансформировалась во внутреннюю. Вы сами стали оценивать себя, причем не очень-то высоко.

Катерина

Очень люблю общаться, люблю узнавать людей, смеяться.

Вышесказанное и нижесказанное очень противоречит друг другу. Не вешайте на себя ярлык!

Катерина

У меня социофобия - боязнь общества.

А лучше пройдите тест:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sociofobiyu-shkala-lejbovicha.html

Удачи!