Проблемы с мамой

Мария 02.07.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет и моя мама не раз узнавала, что я курила маленько. И вот когда уже все наладилось и она перестала злиться я снова выкурила одну сигарету, она узнала об этом опять же и начала снова злиться и хочет чтобы я никуда опять не ходила и сидела дома, а я и так уже сижу дома 3 месяца. Я уже и клялась что такого не будет больше,

снова провинилась... Курение снимает порой у меня стресс и я курила сегодня потому что поругалась с папой, он на меня кричал мол я ничего не делаю и плохая дочь, хотя дома всегда чисто, вещи постираны благодаря не только маме, но и мне... Что делать, чтобы мама простила и отпустила гулять?

Здравствуйте, Мария.

Мария

Курение снимает порой у меня стресс и я курила сегодня потому что поругалась с папой

Курение стресс снять не может, т.к. не решает вопрос, по которому произошел стресс. Возможно на какое-то время Вы успокаиваетесь, но это состояние временное.  Облегчение, которое приносит Вам это "действо" временное, а последующие переживания длительные и разрушительные для Вас, т.к. будут иметь влияние на Ваше здоровье, и на отношения с родителями, т.к. они переживая за Вас, начинают усиливать меры контроля.

Мария

Что делать, чтобы мама простила и отпустила гулять?

Попробовать наладить взаимоотношения с мамой. Поговорить с ней о том, что Вы переживаете по поводу ваших размолвок. Попросить помощи в преодолении своей привычки. Объяснить, что в какие-то моменты Вы ждете поддержки, а не ругани. Поддержка помогла бы Вам избавиться от желания снять переживания с помощью сигареты. Мама пока не видит в Вас "взрослого", отвечающего за свои поступки человека, курением ВЫ ей только это еще раз доказываете. Если Вы попробуете вести себя по-другому, попробуете начать решать свои вопросы, то доверие к Вам со стороны родителей будет укрепляться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Уважаемая Мария!

Мария

. Я уже и клялась что такого не будет больше, снова провинилась...

Учитесь отвечать за свои поступки.

Мария

Что делать, чтобы мама простила и отпустила гулять?

На мой взгляд, вести себя так, как требуют родители. Вы сейчас живёте на их территории и на их деньги

Мария

поругалась с папой,

Такое ощущение, что Вы не об отце пишете, а о подружке-ровеснице. Папа сказал - Вы сделали. Без споров и оправданий. Не умеете почитать родителей - не умеете уважать мужчину - не умеете уважать мужчину - достойный парень на Вас не позариться - достойный парень на Вас не позариться - замуж удачно не выйдите. Всё просто. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте Мария!Мне много лет,54 года и консультируя алкоголиков и наркоманов я пришла к выводу что все они говорили,что пьют чтобы успокоиться,курят и колются,чтобы успокоиться и не замечать все проблемы в жизни.И поверь ничего этого (курить,пить) не хватит чтобы не видеть проблем в жизни.Нужно учиться решать проблемы,а не прятаться от них как страус.Тяжело в учении-легко в бою.Поэтому твое курение воспринимаю как уход от жизни.И это в мозгу-покурил-успокоился.Точно также воспринимаються гормоны радости-шоколад,семечки,конфеты,еда.На самом деле зарождается плохая привычка-курение.И предлагаю понять свою маму,ведь она хочет уберечь тебя от плохого.Расскажи ей об этом,что ты все поняла.Тогда она тебя простит,ведь она любит тебя.Если бы она не любила,то была бы безразлична к твоему курению.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау