Стоит ли сохранять семью?

Елена 02.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут,Елена 24г. С мужем не прожили и года, ему 29. Постоянно ссорились из-за его мамы-она властная, а он безвольный во всем.Из меня они тоже пытались сделать такую, какая им нужна-неприхотливую, без своего мнения,должна благодарить постоянно за то что я живу в их квартире(мама отдельно живет) на все согласную из-за чего постоянно возникали конфликты и наши расставания вплоть до развода, т.к. мама давила на мужа, чтобы мы побыстрее развелись. Если же он вернется ко мне, то предаст ее этим, да еще и ребенка нагуляю и повешу на него. Но в итоге мы сошлись, он понял что был не прав и я забеременела от мужа. Поначалу было все неплохо, мама даже сказала, что я теперь их семья...Но стоило мне заболеть, как муж мне отказал в помощи -отвезти в больницу, мотивируя тем что мама поедет на дачу, а ему не на чем меня везти.Я уехала сама,сказав, что похоже мои чувства угасают, на что он обиделся. Осталась у своей мамы отлежаться с температурой и пока мы были в ссоре, муж решил привезти мне вещи.За месяц он ни разу не позвонил, только пишет, что он хочет сохранить семью, но я должна пойти на его условия, быть благодарной за то что мне дали(это проживание вместе с ним на его территории),за то что он меня обеспечивает, быть благодарной его родственникам за то что они помогают нам с малышом, который еще не родился...Ни морально, ни финансово никак не поддерживает-говорит не заслужила...Я постоянно нервничаю, а он не понимает, что это отразится на ребенке и ког-будто специально провоцирует, оскорбляет.Теперь не знаю, что делать и ребенка жалко без отца растить и как мужа я его любила.

Елена, здравствуйте!
Для того,чтобы сделать выводы, хорошо бы узнать, как видит ситуацию Ваш муж. Потому что каждый участник конфликта видит его по-своему. Но в формате письма это невозможно, поэтому будем опираться на Ваше письмо.
Судя по тому, что Вы пишете, Ваш муж все еще не отделился от матери, а его мать не понимает, что он уже взрослый и у него есть семья, пытается встать между Вами и мужем. Пока она побеждает.Вы не пишете, замужем ли она, но мне почему-то кажется, что она одинока, и Ваш муж-ее психологический партнер. В таком случае ни одна женщина не будет ею принята. Поэтому, выбор за Вами. Если Вы останетесь, то все будет по-прежнему, тогда просто смиритесь с этим. Если Вы решитесь уйти, то будете свободны, но ребенок останется без отца. Судя по всему, Ваша беременность не "поставила" мозги на место, либо он еще не почувствовал того, что скоро станет отцом.
Для того, чтобы Ваш муж наконец повзрослел и отделился от родительской семьи, лучше всего уехать жить в другой город, самим снимать квартиру, работать и растить детей. Будет трудно, но только так он сможет стать взрослым.
Берегите себя, у Вас сейчас трудный период.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуйте,Елена.К сожалению,Вы сначала совершаете серьезные ошибки,а потом консультируетесь,а не наоборот.Вам важно понимать,что муж не свободен.Он закорумпирован с мамой и говорит ее словами.В течение детства она выбила из него все личной и персональное,оставив в его личности руины и страх перед матерью.Поэтому,он с ней будет всегда,а Вы всегда будете третьей в треугольнике.Ей выгодно держаться за него из за собственного одиночества,в котором вы отбираете ее сына.У нее ревность.И сын всегда будет с ней.И видеть Вам его лучше,как вторым,безвольным,инфантильным ребенком.Счастья он Вам не даст.Но,теперь этот вопрос становится вторым,а вынашивание и уход за ребенком-вопросом номер один.Теперь амбиции важно спрятать и давать будущее воспитание ребенку настолько,на сколько Вам позволяют Ваши силы.Возможно,если других путей нет,придется года три жить в унижениях,на их условиях.А когда отдадите в садик и пойдете на работу-сможете уйти.Переговоры с подростком бессмысленны.И Вам придется запастись недюженным терпением,что бы все это выдержать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград