Я рву ресницы

Анастасия 02.07.2016

Здравствуйте дорогие психологи!Меня зовут Анастасия!Мне 10 лет.У меня есть такая проблема-я рву свои ресницы.Родители били,ругали.Мама чуть мне лицо не сожгла,но сказала-что сожжет если я опять начну выдергивать.Глазки у меня уже лысые!Меня в семье не очень-то и ценят.Но так только я думаю.Бабушка любит остальных больше чем меня.

Мне мама говорила о том-что отведёт меня к докторам на лечение.Но так и не отвела.Мне иногда кажется-то,что она меня не любит.Я посчитала сколько ресничек-и оказалось у меня их 27.Это очень мало!В школе физрук сказал-хей,что у тебя с ресницами?

Все стали меня разглядывать и говорили:

-"Ого,да!Посмотрите,у неё нет ресниц!У неё по кусочкам!"

Я чуть-ли не расплакалась!!!А у меня раньше были самые длинные ресницы и в семье,и в классе!Что мне делать,скажите пожалуйста!Завтра улетаем в Турцию,а у меня нет ресниц!И ещё,я с луковицами выдернула!

Помогите,пожалуйста!Что мне делать?Вырастут ли ресницы?

Я не хочу быть уродкой!

Здравствуй, Настя.

Очень жаль, что ты столкнулась с такой проблемой. Хочется сразу сказать, что твоей проблеме будет трудно помочь, не прибегая к помощи психолога.Сколько бы мама не кричала и не угрожала, сколько бы ты не давала себе и ей обещаний этого больше не делать - это не поможет. Потому как, это находится вне зоны твоего контроля, ты делаешь это не сознательно. Твое состояние - это невротическое состояние. Но хочется сказать тебе о том, что это очень хорошо поддается лечению и что за тем, что ты вырываешь ресницы, стоит некий скрытый смысл, который не доступен твоему сознанию. Если в работе с психологом этот скрытый смысл будет найден и проработан, то твоя проблема решится и не будет тебя беспокоить. По моему мнению помощь психолога в Алматы тебе просто необходима. Расскажи об этом маме, чтобы она помогла тебе найти специалиста.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуй, Анастасия! Очевидно, что таким образом ты проявляешь злость на маму, бабушку, за то, что как ты говоришь, что тебя не любят. Так ли это? Скажи маме, что тебе нужен не доктор, а психолог и желательно детско-семейный... Ты умница, что обратилась с вопросом к психологам в Баку! Если хочешь, можно поработать с тобой и наедине. Буду рада если захочешь обратиться, чтобы разобраться в подлинной причине твоего не совсем здорового поведения, ведь так действительно можно остаться без ресниц.

Успехов и гармонии!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.