Ребенок забирает игрушки, толкается

Катя 02.07.2016

Ребенку почти 3 года, в детском саду стал отбирать игрушки, толкаться, кричать. Что делать?

                                  Уважаемая Катя!

Возможно, у него появилось такое поведение из-за проблем в семье? Может быть, семейные скандалы, появление братика или сестренки, развод, переезды? Или смена садика, появление "агрессора" из сверстников в саду? Причиной такого поведения могут быть и страхи. В этом возрасте у детей появляются возрастные страхи, и они могут тяжело это переживать и быть агрессивными.

Поговорите с ребёнком, что происходит в детском саду, кто там его друг, кто его обижает и для чего от отбирает игрушки. Старайтесь не ругать и не наказывать, не разобравшись, что переживает Ваш малыш. Постарайтесь показать ему, что он в безопасности, и он может довериться Вам, и все рассказать.

Для более детального уточнения и успешного разрешения проблемы Вашего ребёнка желательно обратиться к психологу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск