Куда податься?

Сабина 01.07.2016

Здравствуйте,Елена! Есть диплом МПГУ факультет психологии.Но,работала по-специальности психолог-консультант мало,концентрировалась на английском дома.Дочь подросла и теперь хочу вернуться к психологии:) Где лучше повспоминать,чему научили:)Кроме как пересмотреть литературу. Мне - 47 лет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сабина! Возможно, Вам стоит походить на курсы по психологии, чтобы посмотреть в каком направлении Вам работать будет комфортно, заодно и вооружитесь практическими навыками для работы. Подумайте - с кем бы Вы хотели работать и на каких условиях - работа со взрослыми, детьми, подростками, профориентация, кризисные центры, центры социальной помощи. Если это частная практика, то нужно искать базу клиентов - НО - в таком случае, Вы можете оформить на себя ИП, найти офис и начинать принимать И достаток может быть в первое время не столь стабилен, но количество клиентов будет зависеть уже от Вас и вся прибыль будет Ваша. Если Вы не хотите оформлять ИП, тогда можете найти разные психологические центры и с ними сотрудничать на основе договора - клиенты могут быть как от центра, так и Ваши - но центр будет забирать какой-то процент себе, все остальное Вам - опять же нет стабильного и твердого дохода. Также это может быть работа в гос.учреждениях - детский сад, школа, центр социальной помощи - но здесь стоит помнить, что зарплата будет низкая, не будет возможности принимать своих клиентов, и по сути на самом деле психологической работы очень мало - в основном это работа с бумагами, помощь воспитателям или учителям, а работы с детьми, с подростками очень мало, нет собственного развития. Также можно частно работать с детьми - подготовка к школе - сейчас это довольно востребовано - Вы можете ознакомиться с имеющейся литературой (методики для развития детей разного возраста), есть диагностика готовности к школе, определяются проблемные сферы, формируется план работы с ребёнком (есть уже масса готовых методик и упражнений). Выбирайте - с кем хотели бы работать, какой иметь доход.

Если будут вопросы - можете писать мне на почту.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.