Ругаемся с мужем

Татьяна 01.07.2016

Здравствуйте, я с мужем живу в гражданском браке 14 лет есть сын ему 10 лет. Когда мы начали жить в месте все было хорошо, потом родился ребенок то же было ни чего, потом начались придирки то плохо выгляжу то интим не устраивает то еще что ни будь в итоге он загулял . Когда я узнала об измене мы разошлись, он приезжал к моим родителям каждый день и просил прощения просил вернуться и попробовать начать все с начала, вернулась через пол года. Когда вернулась все хорошо, прошло время опять начали ругаться начались придирки те же самые отсутствие макияжа отсутствие сексуальных игр которые ему так нравились придирки то паутинка в углу как ты убираешь и т.д. Через какое то время у меня очень серьезно заболела мама я легла с ней в больницу на 2 недели. Пока я лежала в больнице он вынес мне весь мозг, звонил ночами говорил гадости что я не в больнице а где то гуляю, одним словом кучу гадости а не поддержка. Когда нас с мамой выписали мы разошлись по причине того что он опять загулял, я ухаживала за мамой ребенок был со мной он приезжал каждый день умолял простить за все что он сделал и вернуться , прошло 8 месяцев мама умерла и я вернулась к нему, но уже со всем др. Человеком ему говорила что мы не сможем жить потому что я полностью поменялась, я перестала чего то в жизни бояться, а чего мне бояться если я 8 месяцев наблюдала как умирает мой самый дорогой человек на что он сказал что все сделает для того что бы сохранить семью. По первой все было хорошо, но не долго потом опять началось все сначала упреки придирки какие то замечания по поводу фигуры хотя сам не идеал. Ругались очень часто по любому поводу который он себе придумает, то я ему изменяю хотя ни разу не была в этом уличена, мне это и не нужно. И так ка я уже стала другой я не шла на примирения первой отстаивала свои права что ему и не нравилось потому что раньше было по др. Я всегда подходила первой извинялась хоть и не виновата была и так вот на протяжении всего времени. Но сейчас после каждой ругани остается осадок потому что он может оскорбить обидеть унизить я себе не позволю его оскорблять да же когда эмоции на пределе он позволяет и говорит что он такой человек что мне не нужно принимать близко к сердцу но это не возможно. И я все чаще ловлю себя на мысли что я и не хочу мириться что то делать для того что бы помириться. Когда у нас все хорошо в отношениях мне хорошо когда даже малейшее замечание с его стороны я не могу его спокойно воспринимать думаю про себя как его ненавижу и зачем я с ним живу и т.д. И так же я понимаю что так жить не правильно это в какой то степени мазохизм. Но не могу принять решения уйти куда уйти у меня есть есть папа он живет один в любой момент могу к нему переехать. Раньше когда у меня закрадывалась мысль уйти всегда думала а может он изменится а что он без нас будет делать правильно ли я поступаю. Сейчас я понимаю душой что нужно уходить что мои силы и терпение на исходе. Мы ругаемся 1 раз в месяц 1 месяц нормально душа в душу и я иногда думаю что он изменился но каждый раз понимаю что нет. Поэтому и обратилась за помощью запуталась не знаю как правильно но знаю точно что хочу жить по другому. Хочу у слышать мнение со стороны все подруги говорят что так нельзя как мы живем, я делаю только то что ему нравиться. Я не могу носить юбки и платья на работу потому что нельзя а вдруг я загуляла. Мне нельзя краситься на работу то же значит что у меня кто то есть. И если честно много всего. За всю жизнь с ним было и хорошее и плохое но чего больше наверно плохого много обиды накопилось осадок на душе. Помогите пожалуйста разобраться в себе в отношениях? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как тяжело жить, ущемляя себя. Но, к сожалению, кроме Вас, никто не примет решение, оставаться с мужем или расходиться. Психолог может лишь помочь сделать этот выбор. Для этого существуют специальные техники. Одна из них такая: ответьте на четыре вопроса.

1. Что произойдет, если Вы уйдете от мужа?

2. Что не произойдет, если Вы уйдете от мужа?

3. Что произойдет, если Вы не уйдете от мужа?

4. Что не произойдет, если Вы не уйдете от мужа?

Ответив максимально подробно и честно на эти вопросы, Вы сможете найти наиболее правильное решение.

Если Вы все же затрудняетесь с принятием решения, обращайтесь за помощью. Я так же работаю с такими запросами, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Надо начинать с принятия решения, только не спрашивать советов у других людей, так как однозначно советы будут противоречивые и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта, где Вы еще больше запутаетесь. Сейчас взвесьте все ЗА и ПРОТИВ и примите правильное для себя решение. Ваш брак можно сохранить, если Вы измените модель поведения и будете с юмором смотреть на "заскоки мужа", а когда он в адекватном состоянии, то спокойно донесете свою точку зрения, включите в свое поведение элементы юмора. Если вдруг ничего не получится исправить в течении полу года, то Вы уже примите решение о разводе, но это будет ВАШЕ РЕШЕНИЕ и Вас себя не в чем будет упрекнуть, так как Вы сделали все возможное для сохранения семьи. У меня лично вселяет оптимизм, что Вы можете сохранить семью, так как месяц, Вы живете в гармонии. Поверьте, если будете жить с потенциально другим мужчиной, то все равно будут ссоры и надо будет искать реальный обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам - Успехов и  всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Татьяна.

Отношения всегда строят двое, если он позволяет себе придирки к Вам, значит Вы по каким-то причинам позволяете ему к Вам придираться.

Татьяна

За всю жизнь с ним было и хорошее и плохое но чего больше наверно плохого много обиды накопилось осадок на душе

Если Вы хотите сохранить семью, то Вы можете разобраться с психологом, почему у Вас не получаются отношения, что в них идет не так. Вы можете вдвоем обратиться к психологу на терапию пар, тем более, что Ваш муж все время говорит, что готов меняться, чтобы сохранить семью.

Если же Вы понимаете, что не сможете простить, тогда не стоит тратить времени на то, что Вы считаете невозможным вернуть.В этом случае психолог помог бы Вам пережить расставание и найти в себе силы для новой жизни и новых отношений.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype