Не могу забыть бывшую своего парня

Алия 30.06.2016

Здравствуйте,мне 16 лет встречаюсь с парнем 2 года и 3 месяца, знакомы с ним с детства, любили друг - друга тоже с детства. У него было много девушек после меня, мы с ним расстовались и встречались, изменял мне много раз. Не могу забыть один случий когда он мне изменил, нашим отношениям тогда должно было исполнится 1 год, тогда он мне и изменил со своей бывшей девушкой. Мне было очень больно, помню этот день как вчера, я его простила, но забыть не могу. Как он мне сказал, изменил он мне из - за нехватки внимания.Боюсь что будет как раньше, что уйдет от меня,хотя полностью уверена в нем. Я его очень сильно люблю.Была у него и другая девушка, которая постоянно лезла к нам в отношения, но потом перестала т.к нашла себе парня. Любила она моего парня очент долго, даже после того как нашла себе парня продолжала любить моего!Помогите мне пожалуйста,не могу не как забыть бывших,ревную сильно. Что делать в такой ситуации?

Здравствуй, Алия! Две  базовые эмоции, соединяясь, создают основу любви: интерес и радость. Интерес создает, усиливает и поддерживает желание и стремление к объекту любви, а радость возникает при контакте (воображении, касании, слиянии) с эти объектом. У тебя, Алия, есть страх потерять своего парня. Если страха  становится больше и к этому примешивается злость на того, кто хочет или может его отнять, или же на сам объект любви, который может исчезнуть и больше не давать удовольствия, то возникает чувство ревности. Таким образом, можно сказать, что любовь-ревность замешана на интересе, радости, страхе и злости.Причем, чем сильнее страх и злость, тем меньше - радости.Ревнует - значит боится и злится, а вот любовь при этом не обязательна, и может перерасти в ненависть. Для того, чтобы сохранить  отношения с молодым человеком, надо быть интересной.

Еще, возможно, то, что происходит в ваших отношениях (измена), связана с твоей родительской семьей. Из любви к своим родителям, мы часто повторяем их жизненные сценарии.Для того, чтобы это выяснить, необходима консультация  семейного системного психолога или расстановщика. Если пожелаешь, я могу помочь по скайпу. С уважением.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск