Я очень боюсь просыпаться после очередного кошмара

Гульназ 30.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Гульназ. Мне 14 лет.

Каждый раз засыпая, я боюсь просыпаться после кошмара.

Перед сном, когда я ложусь, всё нормально. Я не боюсь не темноты и не того что дома останусь одна, на всю ночь.

Сны мне сняться часто, но плохих очень много.

И каждый раз просыпаясь в холодном поту по середине ночи, мне начинает мерещиться те существа что мне снились.

Вот пример:

Однажды мне приснилось, то что я одна зимой стою во дворе своего дома. Везде темно лишь виден свет с окон. Как вдруг откуда не возьмись появляется собака и накидывается на меня, а потом исчезает.

Как только я просыпаюсь, мне кажется что в углу или под кроватью сидит эта зверюга и ждет когда я встану или усну. Мне очень дурно после этого.

Я даже начала стараться ложиться поздно, а вставать рано. Иногда помогает, но после этого я хожу как выжатый лимон.

Пожалуйста помогите мне решить, мою проблему.

                                 Уважаемая Гульназ!

Скорее всего, кошмарные сны и страхи ночных кошмаров у Вас появились после каких-то стрессов, детских или школьных психотравм.

Вы видите кошмарные сны, просыпаетесь от ужаса. А поскольку Вы слишком возбуждены в этот момент и находитесь под воздействием страхов, Ваш мозг сразу не может "переключиться" от ярких, осязаемых образов сновидений. И страх ожиданий увидеть их наяву тоже способствует этому, поэтому какой-то момент они могут Вам мерещиться.

Такие страхи и кошмарные сны очень невротизируют. И связанная с ними высокая тревожность способствует не только невротизации, но и снижает иммунитет. Долго терпеть такие страдания ночных кошмаров нельзя, чтобы не пострадало Ваше здоровье.

Вам может помочь медикаментозное лечение для преодоления тревожности или психотерапия, направленная на устранение страхов и связанных со страхами кошмарных снов. И очень важно: Вам нельзя скрывать эту сложную проблему ночных страхов от мамы, чтобы вместе подобрать подходящего для вас специалиста.

Очень часто один-два сеанса психотерапии избавляют от этих проблем даже при общении по скайпу.

Можете обращаться за помощью ко мне или к специалистам Вашего города.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск