Зависимость от молодого человека

Татьяна 29.06.2016

Я в отношениях с молодым человеком почти полтора года.Мало, знаю. Но за это время я привязалась к нему. Слишком. Мне 20, ему 19. Он учит меня, указывает на ошибки, а я постоянно их совершаю. Считаю себя глупой и маленькой. Его люблю очень. Хочу с ним быть постоянно, чтобы был рядом, чтобы звонил, писал. У него установка на общение не такая, не столько требует и не столько дает, сколько прошу я. Когда он рядом, особой радости не ощущаю, мне просто становится спокойною. Без него я мечусь из угла в угол, мне ничто неинтересно, хочу снова к нему. Осознаю свою несамостоятельность и привязанность, даже зависимость. Очень хочу избавиться. Слишком много прошу проводить со мной времени, в итоге мы оба устали уже друг от друга, боюсь потерять отношения. Осознаю это и очень много думаю, накручиваю, отчего снова делаю глупости, мы ссоримся, я снова чувствую свою вину. И все идет по кругу. Я его не боготворю, он тоже совершает ошибки. Но я просто не могу без него быть. Не хватает внутреннего стержня, что ли. Не хочу очень потерять отношения, потому решила обратиться сюда. ООЧень надеюсь на помощь.

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хорошо понимаю то, что Вы чувствуете. Это действительно эмоциональная зависимость. В этой статье я описала то, что происходит с женщиной, подверженной этому недугу, и первые шаги на пути выхода из сложившейся ситуации. В дальнейшем желательна психотерапия. При желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Поколова Янина Вадимовна

Ваш случай похож на эмоциональное слияние; обычно такой сценарий отношений ребенок усваивает в родительской семье с одним из родителей. Здесь нужна личная работа с психологом.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше поведение называется созависимым. Почитайте мои статьи -Может ли любовь быть...-Что такое созависимы... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Работа с созависимостью требует сил и времени. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). С ними и надо работать. Эта модель сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. Вам постоянно нужен кто-то, Вы не в состоянии сами выстраивать свою собственную жизнь. Для Вашего молодого человека это очень сильная эмоциональная нагрузка, он не может Вам столько дать, тем более. что несыщения у Вам не наступит никогда. Если Вы не начнете менять свою модель поведения, то вряд ли Вам удастся сохранить эти отношения.

Самостоятельно Вы не справитесь. Необходима помощь либо псхолога-консультанта, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Посмотрите мою статью про то, как избавиться от эмоциональной зависимости, возможно, найдете для себя что-то полезное: http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва