Алкогольная болезнь дочери

Надежда 29.06.2016

Дочь моя пьет с 16 лет. Сейчас ей 42 года. Лечиться сама не стремилась. Делала это только ради меня, по моей просьбе. Результатов ноль, хотя были испробованы все доступные нам способы лечения. Думаю, что дело в ее неверии в выздоровление и страх перед трезвой жизнью. Она понимает, что время упущено со всех сторон. Вижу, что временами она сильно мучается от такой жизни, от мысли, что жизнь проходит мимо, а у нее ни профессии хорошей, ни друзей настоящих, только собутыльники, которых хоть отбавляй, ни личной жизни. А последнее время замечаю, как она стала меняться и в психологическом состоянии, и в умственном. Стала очень портиться память. Быстро забывает даже сказанное или сделанное час назад. Хотя в трезвом состоянии выглядит не плохо. Кто не знает, что она алкоголик со стажем, воспринимают как нормального, умного, интересного человека. Вопрос: есть ли возможность еще спасти ее или уже все бесполезно, как она сама считает? Или может за последнее время появились какие-нибудь новые методы лечения таких больных? Спасибо заранее всем, кто мне ответит.

Здравствуйте,Надежда.

Методы лечения естественно есть ,в том числе новые методики,достаточно эффективные...но они будут применены к пациенту только в случае желания пациента пройти лечение и придерживаться здорового образа жизни...Поэтому в начале необходимо,чтобы у вашей дочери появилось желание вести и здоровый образ жизни и пройти лечение у специалиста..Рекомендую вам обратится к квалифицированному психотерапевту,- когда ваша дочь будет трезвой...,а дальше уже нужно пройти лечение у психотерапевта...Когда дочь будет трезвая,попробуйте поговорить с дочерью ,например,скажите ей,что есть ещё шанс на хорошую здоровую ,интересную жизнь...приведите примеры из жизни (заранее подготовьте эти примеры),когда её знакомые тоже выпивающие (и мужчины и женщины начали "новую" жизнь --без алкоголя ...,наверное,такие примеры найдутся...Само лечение можно пройти в институте им.Бехтерева в г.Петербурге...но сначала найдите психотерапевта и или просто посоветуйтесь сами сходите к наркологу и поговорите о своей дочке...главное начать...и не отступать ,нужно колоссальное терпение и настойчивость в этом деле...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.