Родители говорят: "Ты у нас какая-то не такая"

Екатерина 29.06.2016

Накипело.

Мне 19 лет. Последнее время родители начали часто придираться к моим интересам, стилю одежды, внешности и тп. Маме часто присылают фотки ее подруги со своими детьми (моими ровесниками). Но дело в том, что я выгляжу младше своего возраста (мне дают лет 16-17), а эти "дети" - нет. И тут начинается "Смотри какие обтягивающие сексуальные платья носят девочки. А ты у меня как-будто в переходном возрасте застряла. Смотри как взросло они выглядят" Я не люблю обтягивающую одежду! И вообще не люблю этот элегантно-взрослый стиль! Мне нравится либо спортивный стиль, либо что-нибудь нежное, романтичное (свободные юбки нежного цвета, вязанные кардиганы). Если я надеваю "обтягивающие сексуальные платья", я все равно выгляжу молодо (лет 17). Когда я говорю это маме, она говорит: "У всех дети как дети, а ты какая-то не такая".

Я обожаю научно-фантастические фильмы и книги. Люблю все, что связано с астрономией и НЛО. Родители начинают говорить, что я странная, тк девочки обычно такое не любят. Что это все - детский сад(!). И опять это "Ты какая-то не такая". И причем это звучит как-будто им реально обидно, что я не похожа на остальных своих ровесниц.

Меня не наделила природа особой внешностью (жидкие волосы, маленькие глаза), но я не считаю себя страшной. И иногда мама смотрит на других девочек и говорит, что у них красивые волосы/глаза/пухлые губы и обязательно отмечает, что и здесь я не такая как все. И есть еще много подобных ситуаций. Все здесь не расписать...

Я не считаю все это минусом! Это моя особенность! Мне нравится космос, книги, нежный стиль одежды, музыка (сама учусь играть на гитаре и пианино) и тп. Мне нравится то, что я выгляжу молодо! Я люблю свою жизнь такой, какая она есть сейчас! И я не хочу от этого отказываться, чтобы казаться взрослой и быть похожей на остальных ровесниц. Что мне делать с родителями? я устала от их "ты какая-то не такая". Как помочь им принять меня такой, какая я есть?

P.S. Когда я им говорю, чтобы они не сравнивали меня с другими, они говорят, что они не сравнивают. Когда я спрашиваю: "А что же вы сейчас делаете?", они отвечают: "Ничего. Просто говорим".

Здравствуйте, Екатерина! Увидела ваше обращение, и захотелось вам ответить. Я поделюсь своими мыслями по поводу и вашего состояния, и ситуации в целом. Вам 19 лет, а это возраст, когда человек определяется в своём новом качестве, он уже взрослый. Это предполагает перемены в его семейном положении, т.е. возможность создания своей собственной семьи или просто отношений с противоположным полом. Вероятно, у вас сейчас таких отношений нет, впрочем, я могу заблуждаться. Но, предполагаю, что переживания за вас именно по этому поводу заставляют ваших родителей невольно причинять вам боль обиды, когда они вас сравнивают с другими девушками. Они тем самым  как будто стимулируют вас активироваться в предъявлении себя, как девушки, которая может нравиться многим благодаря внешней привлекательности. А для вас важно именно внутреннее наполнение,  внешнее же - гораздо меньше. Поскольку вы – дочь своих родителей, вы такой стали благодаря ним, значит, и для них внутреннее важней, но включился их страх за ваше будущее. Поэтому их слова – это не желание вас укорить или обидеть, а наоборот – стремление поддержать и «подтолкнуть» к активности. Вы сейчас нуждаетесь в поддержке  родителей, и она вам оказывается с той лишь разницей, что каждый в вашей семье понимает её по-своему. Наверное, ваши родители примерно в вашем возрасте уже имели какие-то отношения, поэтому в них включились бессознательно переживания за вас. Вы, вероятно, тоже переживаете, и это вас объединяет с родителями.  Вы это чувствуете, а хочется, чтобы кто-то был уверенней.  Екатерина, у вас хватает сил проявлять свою индивидуальность по сравнению с вашими сверстниками, предполагаю, что у ваших родителей в таком возрасте уверенности было куда меньше.  Желаю вам следовать именно себе. Оставайтесь собой, а поддержку родителей вы обязательно получите и получаете, какой бы она не была, ведь это их первоочередная родительская задача. Надеюсь, что вы иначе увидите свою ситуацию и вам стало легче. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток