Стоит ли говорить маме любовника о внуке?

Наталья 27.06.2016

Добрый день. Меня зовут Наталья. 31 год. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Малышу сейчас 6 месяцев. Ребенок желанный, от женатого мужчины. Отцом признан, носит его фамилию. Я хочу, чтобы мама любовника знала, что у нее есть внук. Сам мужчина не говорит ей об этом. Она живет в другом городе, он не хочет или боится об жтом сказать, или и-то, и другое вместе. Вопрос в том, могу ли я сказать сама о существовании внука или сделаю этим только хуже. Или лучше будет подвести Мужчину каким-то образом к тому, что надо об этом сказать. И как это сделать? По телефону или дождаться встречи? Бабушка в ближайшее время должна приехать за старшей дочкой Нашего папы. Мама любовника обо мне знает, но не много. Только о моем существовании, по всей видимости. Я хочу, чтобы у нашего сына была бабушка.

Спасибо.

Наталья, ситуация сложная, Вы и сама это признаёте, обращаетесь за советом.

Правда в том, что никто не знает, что и как будет, когда Вы скажете. Как изменятся взаимоотношения Ваши с отцом ребёнка, его со своей мамой, как сложатся Ваши взаимоотношения с его мамой, ребёнка с бабушкой... Участников много...

Ваше стремление к тому, чтобы ребёнок знал своего отца и свою родню по его линии, понятно.

Вопрос в том, готовы ли к этому отец и его родня?

Говорят, рано или поздно всё тайное становится явным... И иногда люди сожалеют о том, что не узнали этого прежде.

При этом обычно встреча новостей встряхивает людей, тем более таких неожиданных. И не всегда они отвечают сразу же радостью.

Если Вы готовы пройти через череду испытаний, связанных с раскрытием тайны, что же, говорите...

Если пока нет, собирайтесь с мужеством.

Мне кажется, что Вы стремитесь создать семейные взаимоотношения. Не изгнать жену Вашего любовника, не разлучить их, но создать свои семейные взаимоотношения. Бывает же так, что люди расстаются, а дети остаются и негоже оставлять детей. Похоже Ваш друг не оставляет Вашего ребёнка, признал его, дал свою фамилию, можно предположить, что он в будущем предполагает ввести ребёнка в круг своей семьи... Войдёте ли в этот круг Вы, как его жена - вопрос, как любимая женщина, мать его ребёнка - возможно.

Но это мне так кажется.

Кажется, прояснение всех мотивов, которыми Вы движимы, могло бы помочь принять Вам верное решение, что думаете?

Это хорошая тема для консультации.

Юрий Ионов
Семейный психолог, он-лайн. Туапсе.
Безопасно, полезно

Здравствуйте, Наталья!

Вы согласились родить ребенка от женатого мужчины. Теперь Вам придется принять все последствия этого Вашего решения. Ваш мужчина не хочет афишировать существование вашего общего ребенка. Если Вы будете настаивать и, более того, сами сообщите об этом его маме, то последствия непредсказуемы.

Наталья

Я хочу, чтобы у нашего сына была бабушка

А хочет ли этого Ваш мужчина? Обсудите с ним, как он видит дальнейшее общение вашего сына с его семьей? И видит ли он его вообще? В любом случае, находясь в роли любовницы, Вы вряд ли получите полноценное общение с его родственниками. Вам придется это принять, если Вы хотите остаться с ним.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.
Вы написали сюда - значит, не уверены в своем желании. Почему? Может быть, потому, что трудно разобраться, в чьих интересах Вы этого хотите:

Наталья

Я хочу, чтобы мама любовника знала, что у нее есть внук

Вы хотите этого как мать ребенка? Или как женщина, не состоящая в браке с отцом своего ребенка? Вы хотите этого для себя или для Вашего сына? Как будто бы второе:

Наталья

Я хочу, чтобы у нашего сына была бабушка. Спасибо.

Но тут есть нюансы.
Во-первых, бабушка у него будет, если эта женщина захочет за ним ухаживать. А она может не захотеть. И никто не может ее принудить к этому. Может, она всю жизнь мечтала, как разделается с семейными обязанностями и заживет к пенсии в свое удовольствие. Вы можете сообщить ей новость, но не можете заставить ее помогать Вам.
Во-вторых, Вашему сыну сейчас бабушка не нужна. Лет до двух ребенок настроен в основном на взаимодействие с матерью. Более того, посторонние люди, вмешивающиеся в уход, скорее дестабилизируют психику ребенка. Это Вы знаете, что эта женщина - бабушка Вашего сына. А он ничего об этом не знает, для него она такая же чужая женщина, как остальные вокруг. Как Ваш сын реагирует на чужих людей?
Выходит, что Вы хотите сделать это для себя - Вы хотите, чтобы Вы были признаны родственниками отца Вашего ребенка. Для чего Вам это надо? Когда Вы ответите себе на этот вопрос, разобраться со своими действиями будет совсем легко.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Уважаемая Наталья!

Наталья

Сам мужчина не говорит ей об этом.

Мужчина просил Вас сообщать его матери о его ребёнке? Это ЕГО мать.

Наталья

Или лучше будет подвести Мужчину каким-то образом к тому, что надо об этом сказать.

Кому надо? Если Вы считаете себя вправе принимать решения за взрослого мужчину, это может быть чревато неблагоприятными для Вас последствиями.

Наталья

Я хочу, чтобы у нашего сына была бабушка.

Тогда надо рожать детей в браке, с благословения родителей своих и мужа.

Наталья

Я хочу, чтобы мама любовника знала, что у нее есть внук.

Если готовы отвечать за последствия своего поступка, Вы, разумеется, вправе поступать, как считаете нужным. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан