Стоит ли говорить с мужем о наших прошлых ссорах?

Жаннаим (32 года) 19.02.2022

До рождения ребёнка мы часто ссорились. Мне казалось, что он меня использует каждый раз просыпаясь утром это чувство меня не покидало. Потому что он как увидимся относился трепетно, на утро как будто мне пора уходить. Мы ссорились проблему я не говорила. Просто наблюдала и делала выводы, а всё хуже становилось от наблюдения и хуже. Я уходила он меня аозвращал. Сейчас мы успокоились и начинаем открывать друг другу душу, что это вообще такое было с нами.

Вопрос один стоит ли это вообще обсуждать. Потому что мне уже без разница на прошлое наше, а ему мне хочется сказать чтобы он больше так не вёл себя никогда. Или у него уже отношение поменялось и мы переросли это и лучше больше никогда не напоминать по доброму эти разговоры которые ему интересны, но он себя чувствует виноватым. Я не хочу его делать виноватым. Виноваты всегда оба. Но стоит ли ему открывать, что было в прошлом если он уже относится по другому? Мой страх, что если я ему не скажу как мне было тогда тяжело он ещё когда нибудь сделалет мне не специально больно.

Добрый день!

Можно сказать в концепции "Я-высказываний" - "когда ты поступал таким вот образом  - мне было больно. Я рада что сейчас у нас такого нет и надеюсь что никогда и не будет".

С моей точки зрения важно обсуждать в отношениях всё по максимуму, только делая это без крайностей, без "наездов".

Можно предварительно поговорить с психологом о  ваших обидах, чтобы не выплеснуть  случайно на мужа  что-то излишнее.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит проговорить все прошлые обиды, чтобы их разрешить, сделать выводы, и поступать По- другому.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа