Расставание с парнем

Алена 26.06.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. Недавно я решила расстаться со своим парнем. Встречались 3 месяца, но знакомы год. Сначала все было как в сказке: мы каждый день проводили вместе время, гуляли в компаниях, вечерние прогулки, и душевные разговоры. Я просто не могда быть счастливее когда была рядом с ним, засыпала и просыпалась вместе с ним. Он говорил, что никогда не будет смотреть на других и женится на мне в будущем, а потом сказал, что не сможет выполнить данного обещания. Тогда я решила с ним расстаться, но потом мы опять помирились. Буквально через недели две я уехала. Он писал мне иногда, например, что даже если я далеко, я всегда в его сердце. Недавно я узнала, что он позвал другую девушку гулять вместе с ним... Он ей давно нравился... Они вместе пошли к морю, романтика... Я очень ревнива. Поэтому я сказала ему, что мы слишком разные и нам нужно расстаться. Он сказал что все в порядке и не писать ему больше. Я думала, что это к лучшему, потому что он всегда находится в компании девушек, и мне было очень плохо. Я думала, что мне без него будет лучше. Но уже четвертый день, я все время думаю о нем. Я так хочу вернуть наши отношения. Я не хочу чтобы он был с кем-то еще. Я бы все отдала, от всего бы отказалась чтобы снова быть вместе с ним. Никогда не думала, что мне будет когда-нибудь так плохо. Я не могу спать, пью и выкуриваю пачку сигарет в день. Что мне делать? Вернуть ли эти отношения?

Здравствуйте, Алёна. Я поделюсь с вами своим видением происходящего для того, чтобы у вас было более целостное понимание. Мы очень стремимся к отношениям и хотим, чтобы в них было спокойно и легко. Именно так вы и этот парень чувствовали себя в начале отношений. Но, потом в определённый момент спокойствие ушло. Предполагаю, что вы стали переживать из-за слов парня, включился страх утраты отношений с ним и ваши сомнения. Возникло внутреннее противоречие, которое обусловило напряжение внутри вас. Это привело к требованиям от другого и невольного давления на него. И вот вы расстались, но, вскоре  помирились. И эта ситуация то - сближения, то - расставания повторяется в разных вариациях. И дело здесь не столько в парне, сколько в вашем бессознательном страхе и потребности быть постоянно вместе и контролировать ваши отношения и этого парня. Вы хотите быть в отношениях с молодым человеком и даже если на его месте появиться другой, ваша реакция, скорее всего, будет подобной, что снова может приводить к напряжению внутри вашей пары. Вспомните, каково было вам, если вас начинали контролировать и лишать свободы выбора. Именно так чувствует себя этот парень. Невозможно обладать другим человеком.  Но! Алёна, не вините себя, это ваша естественная реакция. Вероятно, у вас есть опыт болезненного разрыва отношений с кем-то. Один из вариантов улучшить своё состояние и иметь возможность, оставаясь спокойной находиться в отношениях, это – получить психологическую помощь. Вы сейчас растеряны и очень неуверенны в себе. Если вы периодически идёте на сближение с этим молодым человеком, значит, вам вместе было очень хорошо, это было добровольным для каждого из вас,  но сейчас это перекрывается недоверием, сомнениями и напряжением. Надеюсь, Алёна, я была вам полезной, и вы немножко успокоились и что-то поняли. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток