Мой отец назвал меня никем

Елена 25.06.2016

Здравствуйте,

Коротко о главном: в начале этого года мой отец сказал мне, что я - никто и никем всегда буду. До этого он в мои подростковые годы часто назвал меня толстой, тупой, ПТУшницей, с*кой и прочим.

Самое веселое, что после того, как он часто называл меня толстой, я сильно набрала в весе (до этого мой вес был в пределах нормы) и уже пять лет не могу похудеть (была у врачей, сказали - кисты в щитовидке и внизу).

Как оградить себя от этого чудовища? И что, если эта его очередная выходка повлияет на мою дальнейшую жизнь так же, как и слова о том, что я жирная?

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Отец говорит то, что не надо... Не пытайтесь его переубеждать и что то ему доказывать. Смотрите на него в эти моменты, как на человека, который не умеет общаться с дочерью и адекватно к этому относитесь, понимая, что Вы его не переделаете, а то, что он говорит, это просто "говорильня", которая ГОВОРИТ О ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКИ ОТЦА и таким низким способом он ее повышает за счет Вас. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Захаренко Наталья Николаевна

Елена, здравствуйте!

Вы заметили, что негативные убеждения отца "проникли" в Вашу жизнь и начали Вами управлять.Что же Вам делать в Вашей ситуации?

1. Провести перепросмотр убеждений. Вы выписываете убеждения, которые в Вас есть по теме, например, внушенных отцом в детстве. Записываете все убеждения и позитивные и негативные. Потом осознанно их обдумываете: ваши или чужие, помогающие в жизни или мешающие продвигаться успешно по жизни. От негативных отказываетесь, а позитивные оставляете и принимаете.

2.Все, что с нами происходит- не случайно. Задумайтесь над вопросом: "Зачем Вам эта ситуация, чему Вас хочет научить (может, не обижаться, может поменять отношение свое к чему-то или кому-то...)

3.Скорее всего в Вас есть некий страх, который и "притянул" в Вашу жизнь эту ситуацию. Подумайте с этой стороны. Почитайте на сайте.Ссылка на сайт http://1psiholog.ru/sf-proekt-universalnaya-metodika-osvob.html

4.Помните, что хорошие отношения как к матери, так и к отцу - это залог нашего здоровья и хороших отношений с мужчинами и с женщинами.

Успехов Вам!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске

Здравствуйте Елена!

Давайте, чисто для достоверности, проверим, действительно ли его проявления настолько  руководят Вами:

Елена

назвал меня толстой, тупой, ПТУшницей, с*кой и прочим.

Толстая- потолстела ещё больше.

Тупая- стала ещё тупее

ПТУшниица- стала разнорабочей, посудомойкой, вахтёршей (любые варианты где не требуется образованность)

С*ка в отношении него, стала с*кой для абсолютно всех?

(Оставшийся неокрашенный список проверьте сами.)

И если , на самом деле ,  последовала "совету" только в отношении веса, то всё-таки , наверное не стоит так уж бояться.

Тем более, что набрав дополнительную мышечную массу, Вы отчасти стали более толстокожей (толстостенной) для борьбы с его негативными проявлениями. Защитились, так сказать. Плюс стали более "весомой".

Так что, теперь бояться и вовсе нечего.

Единственное, что можно теперь поменять способ защиты.(Но это кому как нравится))

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.