Жениться, или нет?

Сергей 25.06.2016

Здравствуйте.

Сразу прошу прощения за длинный рассказ. Но сейчас это самая большая проблема у меня в жизни.

Встречаемся с моей девушкой около 5 лет. Мне 31. В общем то мои самые длительные и самые серьезные отношения. До этого была только ерунда, не заслуживающая особого разговора. Вместе не живем, когда я предлагал, то она отказывалась, якобы совместное житье после свадьбы. При этом секс то у нас есть. В последнее время (около года или даже больше) в воздухе постоянно висит тема женитьбы. Причем в последнее время уже открыто и без всяких намеков. Эту тему поднимает она. Хотя и для меня этот вопрос достаточно важен, ибо в моем возрасте уже многие как правило женятся и некоторые уже имеют ребенка. Она меня младше на пять лет, но и ей тоже уже пора думать о замужестве. В этом отношении я ее прекрасно понимаю. Время идет, нужно заводить семью и т.п.

Но с моей стороны есть сомнения, что она тот человек, который мне нужен. Особой влюбленности я уже не ощущаю. Да, мы давно вместе, есть и хорошее и плохое у нас. Но иногда кажется что плохое перевешивает.

Ее плюсы для меня: симпатичная (хотя красавицей я бы не назвал, есть недостатки в фигуре), она хозяйственная, умеет готовить, убрать, помыть и т.п., из хорошей семьи, не стремится выжать как можно больше денег на дорогие подарки; верная; в принципе думаю, что как жена в плане быта она вполне хорошая; когда мы не в ссоре, я чувствую от нее теплоту, заботу, возможно и любовь тоже. В эти моменты мне с ней хорошо и приятно.

Ее минусы для меня: не все устраивает в ее внешнем облике (больше нравятся девушки более подтянутые и стройные), если она и занимается физкультурой, то результатов особо я не вижу, иногда думаю что из-за этого могут начаться проблемы в сексе (хотя я и сейчас не всегда ее хочу сильно); мне с ней частенько бывает скучновато (хотя в принципе, я и сам не самый веселый человек на Земле), как то мало общих интересов, мало общих впечатлений, вместе в отпусках не отдыхали (отчасти из-за того, что я боюсь что она мне этот отпуск испортит своими ссорами и претензиями); она не любит компанию моих друзей (ей якобы стыдно за мое поведение при них), при этом я с ее друзьями общаюсь нормально; мне кажется у нее слабое уважение ко мне как к человеку и как к мужчине, во время ссор говорит массу очень неприятных и болезненных вещей, хотя может не со зла, а просто в состоянии аффекта, но кому понравится если его назвать "бабой" например? Конечно, у меня есть недостатки, которые ее раздражают (сомнительность, нерешительность, возможно прижимистость в деньгах, но я и на себя мало трачу)

По всему по этому, я часто могу быть холоден к ней, не звоню по 10 раз на дню, не закидываю кучей смс, частенько предпочитаю спокойный вечер после работы в одиночестве, без встреч с ней, или встретиться с приятелями в мужской компании.

Хотя я всегда думал, что парень наоборот должен чаще и больше хотеть проводить время со своей любимой. Но вот у меня не всегда так.

Она говорит, что ее отношение это результат моего. Я могу сказать тоже самое. Замкнутый круг.

Когда у нас бывали периоды затяжных ссор, и мы долго не общались (2-3 недели, иногда даже больше месяца возможно), то какое-то время я просто отдыхал от нее, хотя с другой стороны чувствую одиночество, но не факт что это тоска по именно ней. Скорее даже просто из-за отсутствия нужного любимого человека.

У нас очень часто ссоры из-за мелочей, можно переругаться в пух и прах просто пойдя в магазин. Сейчас основной повод для ссор это женитьба. Она на меня давит, уже напрямую ставит практически ультиматум (или делай предложение, или расстаемся и она будет искать другого). А моя нерешительность и это ее давление не совместимы. Постоянно живу под прессом, и думаю, а пронесет ли сегодня? может вечер пройдет без ссор? Сам уже понимаю, что тут либо в загс, либо разойтись. Но с одной стороны пугает перспектива совместной жизни с возможно не подходящим человеком, с другой стороны, нужно устраивать поиски более лучшей девушки (хотя сам уже за это время с женским полом кроме своей мало общаюсь и сам не принц как бы).

То, что мы давно вместе не факт что говорит о нашей тяге к друг другу. Возможно просто я ленюсь искать новые отношения, или не уверен что найду лучше чем те, которые есть. Но для решительного шага в брак и семью, мне не хватает большего комфорта в отношениях, большего взаимопонимания и поддержки, хочется чтобы жена была другом, даже любовь-морковь тут по-моему не главное. Возможно все улучшится если сделать предложение и разрешить проблему с женитьбой, но уверенности в этом нет. Потому что, и в др. период отношений (когда еще не было вопроса с женитьбой) мне с ней было не всегда хорошо и комфортно. Иногда даже думаю, что надо было раньше еще думать об перспективах наших отношений и возможно их закончить еще года два назад. А теперь уже чем дальше, тем сложнее. Обидно будет, что столько времени впустую ушло, если мы расстанемся; но если жениться не на той (но та она или нет - это под вопросом), то это наверно еще хуже. Можно всю жизнь потом мучиться.

Вот не знаю как быть? как разобраться в своих чувствах и желаниях? по какой дорожке пойти?

Летучий Игорь Анатольевич

Сергей, здравствуйте. Что Вы будете делать, если Вам примерно половина людей, скажет женись, а другие - не женись.. .Вы будете тянуть жребий? Или поймете, что надо принимать самому решение. Психолог, Вам может помочь принять решение. Что бы Вам было лучше понять поведение девушки, то поставьте себя на ее место и посмотрите на ситуацию с ее позиции, Вам тогда станет окончательно понятны ее мотивы. Как одна из причин, что Вы не женитесь и проблема не в этой девушки, что Вы боитесь взять ответственность, так как брак это прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и если расстанетесь с этой девушкой, то еще 10 лет, будете все время сомневаться... Вам надо изменить установки о жизни и начать брать инициативу в свои руки. Я Вас не призываю жениться на этой девушке, но что бы жениться на другой, если эта не подходит, то прежде всего надо устранить барьеры в целом, которые у Вас есть в Вашем подсознании. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемый Сергей! Идеальных отношений и идеальных женщин, как и идеальных мужчин на свете не существует. Дело в Вашей ответственности. Семья - как бизнес, чтобы иметь что-то, надо вкладывать.

Сергей

мне кажется у нее слабое уважение ко мне как к человеку и как к мужчине,

Если Вы 5 (пять) лет не решаетесь ни на брак, ни на разрыв, другого ожидать не приходится.

Сергей

Но для решительного шага в брак и семью, мне не хватает большего комфорта в отношениях, большего взаимопонимания и поддержки, хочется чтобы жена была другом, даже любовь-морковь тут по-моему не главное.

У Вас есть возможность как у взрослого мужчины создавать комфорт в отношениях, делать жену другом, и т.д.

Сергей

Обидно будет, что столько времени впустую ушло, если мы расстанемся; но если жениться не на той (но та она или нет - это под вопросом), то это наверно еще хуже. Можно всю жизнь потом мучиться.

 Рядом с любящим и взрослым мужчиной любая женщина расцветает. Взрослейте, учитесь быть щедрым, внимательным, выслушивайте, уступайте в мелочах и брак сложиться. Если Вы уверены, что всё зависит от поиска более подходящей кандидатуры, помните, чтобы иметь принцессу, надо самому быть принцем. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан