Жениться, или нет?

825 2 ответов

Сергей 25.06.2016

Здравствуйте.

Сразу прошу прощения за длинный рассказ. Но сейчас это самая большая проблема у меня в жизни.

Встречаемся с моей девушкой около 5 лет. Мне 31. В общем то мои самые длительные и самые серьезные отношения. До этого была только ерунда, не заслуживающая особого разговора. Вместе не живем, когда я предлагал, то она отказывалась, якобы совместное житье после свадьбы. При этом секс то у нас есть. В последнее время (около года или даже больше) в воздухе постоянно висит тема женитьбы. Причем в последнее время уже открыто и без всяких намеков. Эту тему поднимает она. Хотя и для меня этот вопрос достаточно важен, ибо в моем возрасте уже многие как правило женятся и некоторые уже имеют ребенка. Она меня младше на пять лет, но и ей тоже уже пора думать о замужестве. В этом отношении я ее прекрасно понимаю. Время идет, нужно заводить семью и т.п.

Но с моей стороны есть сомнения, что она тот человек, который мне нужен. Особой влюбленности я уже не ощущаю. Да, мы давно вместе, есть и хорошее и плохое у нас. Но иногда кажется что плохое перевешивает.

Ее плюсы для меня: симпатичная (хотя красавицей я бы не назвал, есть недостатки в фигуре), она хозяйственная, умеет готовить, убрать, помыть и т.п., из хорошей семьи, не стремится выжать как можно больше денег на дорогие подарки; верная; в принципе думаю, что как жена в плане быта она вполне хорошая; когда мы не в ссоре, я чувствую от нее теплоту, заботу, возможно и любовь тоже. В эти моменты мне с ней хорошо и приятно.

Ее минусы для меня: не все устраивает в ее внешнем облике (больше нравятся девушки более подтянутые и стройные), если она и занимается физкультурой, то результатов особо я не вижу, иногда думаю что из-за этого могут начаться проблемы в сексе (хотя я и сейчас не всегда ее хочу сильно); мне с ней частенько бывает скучновато (хотя в принципе, я и сам не самый веселый человек на Земле), как то мало общих интересов, мало общих впечатлений, вместе в отпусках не отдыхали (отчасти из-за того, что я боюсь что она мне этот отпуск испортит своими ссорами и претензиями); она не любит компанию моих друзей (ей якобы стыдно за мое поведение при них), при этом я с ее друзьями общаюсь нормально; мне кажется у нее слабое уважение ко мне как к человеку и как к мужчине, во время ссор говорит массу очень неприятных и болезненных вещей, хотя может не со зла, а просто в состоянии аффекта, но кому понравится если его назвать "бабой" например? Конечно, у меня есть недостатки, которые ее раздражают (сомнительность, нерешительность, возможно прижимистость в деньгах, но я и на себя мало трачу)

По всему по этому, я часто могу быть холоден к ней, не звоню по 10 раз на дню, не закидываю кучей смс, частенько предпочитаю спокойный вечер после работы в одиночестве, без встреч с ней, или встретиться с приятелями в мужской компании.

Хотя я всегда думал, что парень наоборот должен чаще и больше хотеть проводить время со своей любимой. Но вот у меня не всегда так.

Она говорит, что ее отношение это результат моего. Я могу сказать тоже самое. Замкнутый круг.

Когда у нас бывали периоды затяжных ссор, и мы долго не общались (2-3 недели, иногда даже больше месяца возможно), то какое-то время я просто отдыхал от нее, хотя с другой стороны чувствую одиночество, но не факт что это тоска по именно ней. Скорее даже просто из-за отсутствия нужного любимого человека.

У нас очень часто ссоры из-за мелочей, можно переругаться в пух и прах просто пойдя в магазин. Сейчас основной повод для ссор это женитьба. Она на меня давит, уже напрямую ставит практически ультиматум (или делай предложение, или расстаемся и она будет искать другого). А моя нерешительность и это ее давление не совместимы. Постоянно живу под прессом, и думаю, а пронесет ли сегодня? может вечер пройдет без ссор? Сам уже понимаю, что тут либо в загс, либо разойтись. Но с одной стороны пугает перспектива совместной жизни с возможно не подходящим человеком, с другой стороны, нужно устраивать поиски более лучшей девушки (хотя сам уже за это время с женским полом кроме своей мало общаюсь и сам не принц как бы).

То, что мы давно вместе не факт что говорит о нашей тяге к друг другу. Возможно просто я ленюсь искать новые отношения, или не уверен что найду лучше чем те, которые есть. Но для решительного шага в брак и семью, мне не хватает большего комфорта в отношениях, большего взаимопонимания и поддержки, хочется чтобы жена была другом, даже любовь-морковь тут по-моему не главное. Возможно все улучшится если сделать предложение и разрешить проблему с женитьбой, но уверенности в этом нет. Потому что, и в др. период отношений (когда еще не было вопроса с женитьбой) мне с ней было не всегда хорошо и комфортно. Иногда даже думаю, что надо было раньше еще думать об перспективах наших отношений и возможно их закончить еще года два назад. А теперь уже чем дальше, тем сложнее. Обидно будет, что столько времени впустую ушло, если мы расстанемся; но если жениться не на той (но та она или нет - это под вопросом), то это наверно еще хуже. Можно всю жизнь потом мучиться.

Вот не знаю как быть? как разобраться в своих чувствах и желаниях? по какой дорожке пойти?

Консультации, которые помогли людям:

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Сергей, здравствуйте. Что Вы будете делать, если Вам примерно половина людей, скажет женись, а другие - не женись.. .Вы будете тянуть жребий? Или поймете, что надо принимать самому решение. Психолог, Вам может помочь принять решение. Что бы Вам было лучше понять поведение девушки, то поставьте себя на ее место и посмотрите на ситуацию с ее позиции, Вам тогда станет окончательно понятны ее мотивы. Как одна из причин, что Вы не женитесь и проблема не в этой девушки, что Вы боитесь взять ответственность, так как брак это прежде всего ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и если расстанетесь с этой девушкой, то еще 10 лет, будете все время сомневаться... Вам надо изменить установки о жизни и начать брать инициативу в свои руки. Я Вас не призываю жениться на этой девушке, но что бы жениться на другой, если эта не подходит, то прежде всего надо устранить барьеры в целом, которые у Вас есть в Вашем подсознании. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемый Сергей! Идеальных отношений и идеальных женщин, как и идеальных мужчин на свете не существует. Дело в Вашей ответственности. Семья - как бизнес, чтобы иметь что-то, надо вкладывать. 

Сергей


мне кажется у нее слабое уважение ко мне как к человеку и как к мужчине,

Если Вы 5 (пять) лет не решаетесь ни на брак, ни на разрыв, другого ожидать не приходится. 

Сергей


Но для решительного шага в брак и семью, мне не хватает большего комфорта в отношениях, большего взаимопонимания и поддержки, хочется чтобы жена была другом, даже любовь-морковь тут по-моему не главное.

У Вас есть возможность как у взрослого мужчины создавать комфорт в отношениях, делать жену другом, и т.д.  

Сергей


Обидно будет, что столько времени впустую ушло, если мы расстанемся; но если жениться не на той (но та она или нет - это под вопросом), то это наверно еще хуже. Можно всю жизнь потом мучиться.

 Рядом с любящим и взрослым мужчиной любая женщина расцветает. Взрослейте, учитесь быть щедрым, внимательным, выслушивайте, уступайте в мелочах и брак сложиться. Если Вы уверены, что всё зависит от поиска более подходящей кандидатуры, помните, чтобы иметь принцессу, надо самому быть принцем. Всего наилучшего 

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ