Ссора с мамой

Катя 24.06.2016

Помогите.я так больше не могу. Мама постоянно орет как не нормальная, по поводу секса ,мне 16 лет. Зовут Катя. Она думает ,что я сплю со своим парнем, называет меня шлюхой. Хотя я не с кем вообще не спала, тоесть девственница ещё. Так как боюсь её. Я начинаю объяснять ,что это не так,она начинает меня бить руками по лицу и по всему телу. Не даёт ни слова сказать. Теперь сказала,что буду сидеть дома и мой парень меня больше не увидит...

Здравствуй, Катя!

Только сейчас увидела твой вопрос, поэтому прости, что отвечаю с опозданием.

Ситуация не из приятных, конечно!

Многие родители совершают ошибки. Наверное, у твоей мамы есть жесткие установки, касающиеся сексуальных отношений. Может быть, она сама совершила ошибки в твоем возрасте, и боится, что ты их повторишь. Кто знает? Но заочно изменить твою маму нельзя.

В твоей ситуации можно размышлять лишь о том, что можешь сделать ты сама. Возможно, в твоем поведении есть что-то, что запускает такую агрессию мамы: может быть, ей не нравится твоя слишком откровенная манера одеваться? Или в ответ на ее наставления по поводу секса ты грубишь вместо того, чтобы успокоить ее? Или она видела, что вы с парнем обнимаетесь и целуетесь прилюдно?

Знаешь, когда у родителей есть недоверие к подросткам, за ним всегда стоит недостаточно ответственное поведение детей. Может быть, ты не помогаешь по дому? Или плохо учишься? Или не сдерживаешь обещания? Обычно, когда подросток ведет себя достаточно ответственно, по-взрослому, такие скандалы не возникают, потому что родители понимают, что на ребенка можно положиться, ему можно доверять.

Конечно, необходимо разговаривать с мамой. Ты уже достаточно взрослый человек. Необходимо побеседовать о том, что ты готова ей помогать, что готова нести ответственность за свои поступки, но и хочешь в ответ уважительного отношения.

Если вдвоем у вас не получается поговорить, предложи сходить вместе к психологу затем, чтобы вы перестали с ней ссориться на этой почве, и ей будет спокойнее.

Желаю всего доброго.

Приглашаю на консультации в СПб и Пушкине.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин