Частая смена работы

Саша 23.06.2016

Добрый день!

Мне недавно исполнилось 22 года.

Хотя я начал работать еще в 16-17 лет (до этого были подработки, заливали вдвоем с дедом фундамент дачи родителей в обмен на покупку телефона), дольше чем пол года я нигде не работал. Кстати, именно на первой работе я проработал дольше всего - почти пол года в офисе. Изучал программирование, паралельно учился на экономическом, хотел открыть свое дело (интернет), но не выгорало.

Достаточно много сидел за компьютером (не для развлечения), что сильно раздражало родителей, которые думают что я играю в игры. После второго курса мама устроила меня к себе на практику, но мне там не понравилось и я ушел. Что мне до сих пор вспоминают. Получив младшего специалиста, попробовал поступить в другой ВУЗ (Топовый) на бюджет, родители были недовольны тем, что я хочу сэкономить их деньги(!) - мол, там больше нужно платить взятками. Не прошел. И решил бросить экономику к чертям. Никому не сказал, но денег за учебу не брал естественно. Проработал в офисе еще месяца два и решил что нужно продавать свои знания по программированию. Ушел и около полугода не мог найти работу (даже самую простую - очень высокие требования), потом начался самый паршивый период в моей жизни - около года я не работал и не учился, была затяжная депрессия, начал курить каннабис, бывало - сам продавал. Покатился.

Меня спасли знакомые из США, которые помогли сделать визу. Штаты дали второе дыхание, так как я понял что проблема во мне а не в обстановке. Нужно было вернуться, чтоб сохранить визу. И я решил закончить все, что начал - поступил обратно, закончил третий курс, скоро сдаю академразницу (20 предметов для практика не проблема), сразу пошел работать барменом и через месяц уже нашел первую работу. Правда, очень низкооплачиваемую и очень нагруженную. Только за последние 4 часа 600 строк кода, 11 000 символов. Скорее всего, завалю текущий проект...

Жалуюсь окружающим, говорю что хочу искать дальше, но все, даже друзья и знакомые стали обвинять в том, что я летун, хотя сами еще нигде не работали вообще). Твердо решил что ночью работать не буду.

Получилось немного развернутее, чем планировалось.

Все-таки вопрос - может, я и правда летун, раз мне все об этом говорят? Ищу где полегче? Мне нравится моя работа, но я ОЧЕНЬ сильно устаю и убиваю здоровье.

Или нужно переосилить себя и просто протянуть еще чуть-чуть?

Или опять забросить и пойти барменом, доучится нормально?

Товарищи психологи, скажите-ка что со мной не так?

Может к психологу записаться? С финансами порядок.

Саша, здравствуйте.

Саша

Все-таки вопрос - может, я и правда летун, раз мне все об этом говорят?

Это нормально - искать себя. Вы находитесь в том периоде жизни, когда внутри вас идёт активный поиск того, что вам от жизни хочется и как это будет выглядеть. Со стороны это и впрямь может смотреться странно. Однако, внутренняя задача более сложная. Поэтому и много проб, много поиска.

Ну и личностные особенности, естественно, "подливают масла в огонь".

Саша

Штаты дали второе дыхание, так как я понял что проблема во мне а не в обстановке.

И очень хорошо, что поняли. Вам эта поездка помогла повзрослеть в той части, которая называется "принятие ответственности".

Правда, пока это качество в вас не очень стабильно, но, похоже, что процесс идёт в продуктивном направлении, поскольку...

Саша

И я решил закончить все, что начал - поступил обратно, закончил третий курс, скоро сдаю академразницу (20 предметов для практика не проблема), сразу пошел работать барменом и через месяц уже нашел первую работу. Правда, очень низкооплачиваемую и очень нагруженную. Только за последние 4 часа 600 строк кода, 11 000 символов.

Эти строки написаны вашей зрелой частью.

Саша

Жалуюсь окружающим, говорю что хочу искать дальше, но все, даже друзья и знакомые стали обвинять в том, что я летун, хотя сами еще нигде не работали вообще). Твердо решил что ночью работать не буду.

Вы пока чувствительны к мнению и оценкам окружающих и это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть в этот возрастной период. Постепенно, когда утвердитесь в своих собственных представлениях о себе, о том, как должна идти ваша жизнь, то будете выбирать, кто будет представлять для вас авторитет, а чьи замечания можно пропускать мимо ушей.

Саша

Все-таки вопрос - может, я и правда летун, раз мне все об этом говорят? Ищу где полегче? Мне нравится моя работа, но я ОЧЕНЬ сильно устаю и убиваю здоровье.

Похоже, вы пока только ищете ту форму работы, которая для вас будет комфортной, будет давать баланс между загруженностью и хорошим самочувствием.  Вот и не сдавайтесь. :) Как говорил пойкойный Муххамед Али: "Я сдавался. Могу сказать, что ничего хорошего там нет".

Саша

Или нужно переосилить себя и просто протянуть еще чуть-чуть? Или опять забросить и пойти барменом, доучится нормально?

Это вопрос выбора, который надо решать не "рубленым" ответом на два вопроса, а вдумчивым исследованием.

Пока вы пытаетесь взять на себя ВСЁ, и это вам вредит. Как выбирать, как расставлять приоритеты, как отпустить внутреннее напряжение, связанное с этим - всё это и есть поводы для работы с психологом.

Саша

Товарищи психологи в Санкт-Петербурге, скажите-ка что со мной не так?

Всё с вами так. Вы просто находитесь в процессе жизненного Пути (полностью соответствующего вашей возрастной фазе), но в силу личностных особенностей (с которыми тоже можно поработать с психологом, чтобы жить стало не так нервно напряжённо) несколько усложняете себе этот Путь.

Саша

Может к психологу записаться?

Это дело всегда полезное. Когда вы пытаетесь ответить на свои вопросы, находясь ВНУТРИ своей мыслительной "системы координат", вам сложнее. Находясь в лесу, всего леса не видно. Психолог помогает вам выйти и посмотреть на свои вопросы на более высоком уровне мышления. Образно говоря, осмотреть "лесные угодья" с вертолёта. И за счёт этого помогает вам получить желаемые ответы.

Так что, если будет желание, добро пожаловать на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург