Муж влюбился в коллегу

Елена 22.06.2016

Добрый день. Поняла,что нуждаюсь в субъективном мнении профессионала. Ситуация такая: мы с мужем уже вместе 10 лет,в браке почти 6 лет,детей нет.мне 29,ему 35,5. У меня брак первый,у него-второй,есть дочь 13 лет.вместе мы прошли многое,в т.ч.мою ревность к его ребенку (я сама разобралась,в чем причина и смогла в себе этот недуг побороть),он же в свою очередь поддержал меня в тот период. У нас немного общих увлечений,но я всегда была генератором идей,а он их охотно поддерживал. Отпуска проводили вместе,ездили кататься на сноубордах,летом путешествовали активно. Могу смело сказать,что привнесла в его жизнь много нового: научила кататься на ролик его и его дочку, поставила на сноуборд,научила видеть красоту в природе да и во всем.Года 3 назад он получил повышение на работе. Стал много работать,часто задерживался,уставал. Но мне ничего не говорил,а я и не лезла с расспросами.собственно,поэтому я,наверное и не заметила,что последние три месяца он сам не свой. Как-то вечером увидела,что он желает спокойной ночи своему новому "котику". Прям сидя рядом со мной,сдовно маленький мальчик,не боясь быть пойманным. На мои расспросы молчание. А на следующий день признался,что влюбился в мою ровесницу с работы. Сказать,что у меня был шок-ничего не сказать.толком он мне ничего не рассказал,только спросил,смогу ли я жить дальше будто ничего не было. Я только спросила в ответ,сможет ли он. Несколько раз спросила мужа он хочет поехать сейчас домой или к себе, ответил,что к нам домой.уже две недели прошло с тех пор,мы живем вместе,я всячески стараюсь его поддержать,отвлечь,устраиваю сюрпризы типа катания на лошадях,на вэйкбордах и тд. По вечерам пытаюсь успокоить,подбодрить,а у самой кошки на душе скребут и дыра огромная в груди. Он никак не реагирует,позволяет себя любить, никогда не звонит сам и,гдавное,я не знаю,чего мне ждать,не знаю,к чему готовиться. Не верю,что так все закончится. Как помочь мужу и себе? Как себя вести в такой ситуации? Пытаюсь найти источник в его возрасте,может, это тот самый кризис,может,все пройдет? Чем я могу тут помочь?

Здравствуйте.Елена.К сожалению,Вы сами не заметили,как выстроили с ним отношения мать-младенец.И всю жизнь давали ему соску.Брали на поруки,спасали,развивали.И даже,не за особенное спасибо.А просто,за альтруизм.такой Вы видели любовь-Если я спасаю и угождаю,то это та моя ценность,за которую меня можно,наверное,любить.Таким образом,Вы выстроили отношения так,что он жил для себя,а Вы-для него.Это очень близкая эмоциональная дистанция,которую можно назвать слиянием и растворением.Судя по тому,что муж никогда не звонил первый,не проявлял инициативы,можно утверждать,что его детство проходило в понуканиях,унижениях и осуждениях.Перве время он купался в Вашей зоботливости,являющейся дефицитом его детства.Но,пришло время,и свой дефицит в жажде заботы он удовлетворил.И дальше Ваша эмоциональная  сверх близость начала его угнетать.Его формат отношений с женщиной-более холодный,чем давали Вы.У него возник,как бы,синдром приторности и ванильности в отношениях.И он стал искать женщину на дистанции.Дистанция(служебный роман),сам по себе уже дает этот эффект отделения.Он с ней не круглосуточно видится,и этим она его манит.Ему важнее хотеть любви,но не быть в любви с головой.Поэтому,в этой ситуации Вам важно стать такой же,дистанцированной,как его мать в детстве.У него округлятся глаза,когда Вы откажетесь от шефства над ним и примите его за зрелого и плохого.Уберите свою вину и станьте жестской,уверенной,эгоистичной,твердой,решительной.Чаще говорите Нет!Не спешите домой,задерживайтесь у подруг.Не кормите,не спите и не уважайте.Тогда у него возникнет паника.и он станет вновь завоевывать Вас,а не ее.Вы станете интересной и недоступной.Подержите его в ежовых рукавицах,и младенец вернется в объятия мамы.Впредь Вам придется регулировать эмоциональную дистанцию,избегая ванильности в виде спасения и растворения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград