Замужество - чувство безопасности

Наталья 21.06.2016

Мне 31 год, я не замужем, у меня нет свободы в этом вопросе. Я нахожусь в постоянном напряжении, родители вопросительно смотрит на меня, окружающие жалеют. Я пытаюсь показать, что всё ок, всему своё время. Но внутри ощущение своей некчомности, недостойности, что уже поздно. Я верю в Бога, иногда приходят мысли, что я заперла себя в жестокие цепи и не даю себе права быть свободной, счастливой, чувство долга меня не покидает.я взяла на себя слишком много чужой ответственности, помощь всему миру: сиротам, друзьям, всем должна, а на себя просто закрыла глаза, я не достойна жить в полноте. Еще меня мучит вопрос несвободы. Хочу быть свободной, прожить свою жизнь открыто для мира. Наверно этого не происходит, потому что у меня проблемы с доверием.

Наталья, здравствуйте.

Спасибо вам за письмо. Оно, признаться честно, вызвало у меня массу вопросов. Точно, для того, чтобы помочь вам, их полезно прояснить.

Наталья

Мне 31 год, я не замужем

А хотите? Что останавливает от замужества? Для чего вам замужество?

Наталья

Хочу быть свободной, прожить свою жизнь открыто для мира.

Хорошо звучит, но непонятно. Что значит, "быть открытой для мира?"Наталья

я не замужем, у меня нет свободы в этом вопросе.

Тоже не очень понятно, что означает "нет свободы"? Кто вас или что её лишило? Когда? По какой причине?

Наталья

Но внутри ощущение своей некчомности, недостойности, что уже поздно.

Как вы приходите к этой идее? В чём вы никчёмны? Что вас к этому решению привело?

Наталья

иногда приходят мысли, что я заперла себя в жестокие цепи и не даю себе права быть свободной, счастливой, чувство долга меня не покидает.

Кому и за что вы платите тем, что заковываете себя в цепи? Почему выбрали именно этот способ "расплаты"? Что за долг вы на себя приняли?

Наталья

я взяла на себя слишком много чужой ответственности, помощь всему миру: сиротам, друзьям, всем должна, а на себя просто закрыла глаза, я не достойна жить в полноте.

Для чего вы взяли эту ответственность? Какую функцию на самом деле она для вас выполняет? Что в себе вы предпочитаете не видеть, закрывать глаза? Для чего вы это делаете? Как вы принимаете решение, что недостойны жить в полноте? Что означает для вас полнота?

Наталья

Наверно этого не происходит, потому что у меня проблемы с доверием

Что означает проблемы с доверием? Кому вы не доверяете? В чём недоверяете? Что произошло, что вы перестали доверять?

Словом, чтобы вам помочь, Наталья, хорошо бы найти ответы на все эти вопросы. А для этого полезна очная или скайп-работа. Приходите очно или обращайтесь в скайпе. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург