Мужчина перестал соответствовать ожиданиям

Катерина 20.06.2016

Катерина, 38 лет, в разводе, трое детей, домохозяйка. Познакомилась с мужчиной 4 месяца назад, он мне очень понравился и завязались отношения.Он говорил что ищет себе жену и я подхожу на эту роль, обещал что будем жить вместе и познакомит с мамой, строил совместные планы на будущее, начал помогать материально. Постепенно отношения стали трансформироваться в худшую сторону, с мамой знакомить передумал, помогать перестал, планы на совместную жизнь стали совсем скудные, но зато начал меня знакомить со своими бывшими девушками, с которыми как оказалось он поддерживает связь. Постепенно все наши встречи свелись к распитию им в одиночку алкоголя и его просьбам в нестандартном сексе. Мои ожидания на тихие мирные семейные отношения не сбудутся наверное никогда с этим человеком, но расстаться с ним я не могу, потому что в душе теплиться надежда "а вдруг все будет хорошо" и это благодаря его обещаниям и планам в начале нашего знакомства. Как мне соскочить с этой психологической зависимости? ...лет 15 назад была весьма похожая ситуация в моей жизни, встретился мне мужчина нелучшего морального облика, и я тоже понимала что только разрыв с ним меня спасет от поломки моих моральных жизненных принципов, но сил в себе не находила, тогда чтобы расстаться я обратилась в психологу, но после нескольких успешных сеансов не смогла продолжить консультации по независящим от меня причинам, и хотя после лечения стало легче депрессия продолжалась год...Теперь как понять есть ли перспективы на нормальные отношения? если их нет, стоит ли ограничиваться минимальными контактами в той части, где мои представления совпадают с представлениями этого мужчины? Или лучше решиться на полный разрыв раз человек не оправдывает моих ожиданий, а главное где найти в себе силы для этого? Стоит ли проговорить с ним мои терзания, или сообщить уже готовое решение?

Летучий Игорь Анатольевич

Катерина, здравствуйте. Люди для того и встречаются, что бы узнать друг друга, потом сделать выводы, подходят ли для совместной жизни. Он говорил, возможно даже в это верил сам, но часто бывает так, что ГОВОРИТЬ и РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ, то что говорит человек - это две большие разницы. Вы увидели мужчину "во всей красе" и если ничего он в себе не изменит, то он ВАМ ТОЧНО НЕ ПОДХОДИТ. Считаю, что от того, что поговорите хуже не будет, корректно и четко донесите свою точку зрения. послушайте, что он скажет. Может сразу начнет воспринимать информацию "в штыки", то сразу поставите точку. Если пообещает, что изменится, то понаблюдайте около месяца, реально ли изменится, если НЕТ, то тогда уже поставите точку. Я считаю, что разговор Вам нужен, что бы у самой не было сомнений, при принятии решения. Самый худший будет вариант, если он Вам все время будет обещать, Вы его будете прощать, а все останется, так как есть и эти отношения затянутся на годы. Если на годы, то с адекватным мужчиной. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Катерина, здравствуйте.

Катерина

Теперь как понять есть ли перспективы на нормальные отношения?

Для этого вы и используете процесс узнавания. Познакомились, поняли, что "не ваше", ушли.

Про перспективы на "нормальные" отношения. Можно, конечно, рассматривая камень у дороге, убеждать себя, что это буханка хлеба и вполне сгодится для обеда... Но вот зачем вы это делаете? И что заставляет вас не верить глазам своим? Это уже повод для работы с психологом.

Потому что "очки", которые из камня делают хлеб, вас чаще всего заставляют надеть страхи, сложности с самооценкой, неуверенность в себе и т.д. Вот с ними-то и надо работать.

Катерина

если их нет, стоит ли ограничиваться минимальными контактами в той части, где мои представления совпадают с представлениями этого мужчины?

Это в какой части? И, главное, зачем? Какую цель вы перед собой ставите, когда хотите организовать эти "минимальные контакты"?

Катерина

Или лучше решиться на полный разрыв раз человек не оправдывает моих ожиданий

Это к вопросу о цели "контактов"? Так ли они значимы для вас?

Катерина

а главное где найти в себе силы для этого?

Это точно вопрос для работы с психологом. Если что-то ограничивает силы, то с этими ограничениями можно и нужно работать.

Катерина

Стоит ли проговорить с ним мои терзания, или сообщить уже готовое решение?

Это точно ваше решение. Но лучше сначала проработать свои терзания с психологом. Там и ответ придёт о том, что говорить мужчине.

Если будете готовы на совместную работу, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Катерина

Как мне соскочить с этой психологической зависимости? ..

Сопоставить обещания с действиями.

Катерина

Теперь как понять есть ли перспективы на нормальные отношения?

Вы же уже все поняли.

Катерина

если их нет, стоит ли ограничиваться минимальными контактами в той части, где мои представления совпадают с представлениями этого мужчины?

Это только ваш осознанный выбор.

Катерина

Или лучше решиться на полный разрыв раз человек не оправдывает моих ожиданий, а главное где найти в себе силы для этого?

Катерина сиы в вас есть. Самое главное, честно признаться себе, что вам дают эти отношения, что вы благодаря им получаете. И исходя из этого уже делать выбор.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте, Катерина! Поразмышляйте.

1.Когда человек что-то делает, всегда есть мотивация. Зачем он это делает? Слова не всегда равно действия, поэтому есть смысл смотреть на действия, а не на слова.

2.Очевидно, что для Вас были важны обещания молодого человека. Уберите эту важность. То, что очень важно всегда имеет проблемы.

3.Наши ожидания портят нашу жизнь. Обычно, если мы ожидаем чего-то и не получаем, мы разочарованы. Если не ожидаем, принимаем то, как есть спокойно, без негатива.

4.И, наконец, чтобы не попадать в ситуации, провоцирующие депрессию, найдите для СЕБЯ интересное , увлекающее дело. Займитесь этим.

Если нужна помощь, пишите. Можно работать через  скайп.

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске

Здравствуйте.Катерина.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,теплота,чуткость,понимание,отклик,принятие,благодарность друг другу.И,если в букетный период это уже пропало,то нет никаких надежд это иметь в будуще и сейчас.Это Ваш четвертый ребенок.Но,сразу подросток,который застрял в этом возрасте.Если Вас устроит воспитывать четверых-начинайте.Если здравый смысл хочет Вас уберечь-вспомните о своей ценности и примите важное для себя решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград