Финансовые отношения с родителями

Андрей Вячеславович 19.06.2016

Здравствуйте! В прошлом году я остался без работы и 7 месяцев жил без денег. З это время родители меня содержали, кормили. Сумма долга набралась до 80000 рублей. Как Вы считаете, нужно мне возращать эти деньги? Должны ли родители простить мне этот долг, тем более, что зарплата у меня небольшая?

Здравствуйте, Андрей Вячеславович!

Как Вы считаете, нужно мне возращать эти деньги?

Это зависит от того, насколько зрелым мужчиной Вы себя считаете.

Если считаете, что Вы уже вышли из того возраста, когда родители обязаны содержать ребенка, то долг отдавать надо. Если считаете еще пока себя незрелым, не состоявшимся мужчиной, которому нужна родительская финансовая поддержка, тогда можно и не отдавать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Урвант Татьяна Николаевна

Андрей Вячеславович, добрый день!
Думаю, в каждой семье свой способ работает... В любом случае, надо поговорить об этом с родителями. У них могут быть свои соображения по этому вопросу.

В русских семьях всегда была традиция поддерживать друг друга в сложные периоды. Западные традиции - взрослых детей содержать родители не должны.

Какие у вас действия приняты  в подобной ситуации  в семье? Возможно, ваши родители захотят, что бы  Вы направили свои силы на поддержание ваших детей... С точки зрения Родологии, такой вариант более оправдан.
Ну и, конечно, учитывайте состояние ваших родителей. Если им дороже денег ваше внимание и общение с Вами, побольше времени проводите с ними, интересуйтесь их делами, состоянием, возможно, они нуждаются в вашей физической помощи - что-то отремонтировать, что-то передвинуть...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.