Муж меня неистово ревнует

Мария 17.06.2016

Здравствуйте!

Мой муж моложе меня на 8 лет, оба успешны и трудоустроены. Оба хотим здоровую семью, счастье в браке. Начало отношений было сложным для нас обоих, я была с другим человеком, сложный разрыв.Муж(тогда он еще не был им) очень ревновал, но вида не показывал. В итоге мы поженились. Спустя несколько месяцев пошли придирки в моему внешнему виду - я могу ходить только в брюках, юбки и длинные платья запрещены, к врачу только в его присутствии, получать второе высшее мне тоже нельзя и т.п. На днях пошла на маникюр, о сидел напротив меня просто серо-зеленого цвета, очень нервничал, потом у него стала дергаться рука... Он сам понимает и переживает, что так нельзя и это не нормально, но ничего не может с собой сделать. Говорит что не может, когда кто-то ко мне прикасается.Хотя как муж он замечательный - заботливый, хозяйственный, всё для семьи...

Как жить дальше в браке не понимаю - и его доводить "до ручки", естественно не хочу,но и постоянно жить во всех этих ограничениях просто не могу. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации, может имеет смысл убедить его посетить психолога, хотя бы по скайпу?

Здравствуйте,Мария.В такой выпуклой форме его ревность точнее бы лучше назвать тиранией.А Вашу ситуацию-женщиной в клетке,с полной потерей прав и свобод.Наверное,Вы сами с трудом представляете себе общее будущее.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если он этого не дает,то и любви нет.Он не умеет любить,так как не сочувствует Вашей боли.Разовая консультация у психолога ему не поможет,так как его ревность с детстких лет.Речьможет идти о личной  терапии длительностью два-четыре года.Вам важно поставить ультиматум-Или ты мне даешь право на свободу и взаимность,или я отказываюсь от отношений.Или выберите то,что посередине-роль жертвы длинною в жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград