Депрессия и апатия у сына

Елена 16.06.2016

Здравствуйте!

Мне 40 лет. Моему сыну 18. Меня беспокоит состояние моего сына и его отношение к своей жизни и самому себе. Он учится на втором курсе в колледже "Строительства и предпринимательства" на факультете "садово-парковое строительство". После школы путь выбрал самостоятельно, но учится с трудом. Сначала, в первый год, когда проходили программу школы, отговорками служило, то, что он не любит учиться и школьные предметы ему не интересны и не пригодятся в жизни. Закончил всё таки школьную программу с горем пополам, а затем начался второй курс. Второй курс предметное изучение непосредственно профессии, но и тут у него мало успехов. Точнее сказать их нет. Отсутствие заинтересованности не только в учёбе и получении профессии, но и в других аспектах жизни. Не интересно буквально всё. Домашние дела, только когда попросишь. Сам инициативу не проявляет. Редко общается с друзьями (их два всего), и с девушками тоже редко. Если они появлялись на горизонте, то он говорил: "Мы просто друзья". Сейчас время проходить практику, но он не может(или не хочет) найти своё место. Есть два варианта:можно самостоятельно найти место, где будешь получать за это деньги, а можно обратиться к преподавателю и он направит, но на бесплатную практику. Прошла неделя, а он с места не сдвинулся и мои разговоры не помогают. Каждый день он откладывает решение этой задачи. Преподаватель готова помочь, сама звонит и сыну и мне. Но у нас "день сурка". Последняя беседа с сыном ни чем не удивила и не порадовала, а только приблизила моё осознание того, что я бессильна и не могу самостоятельно справиться. Сын заявляет, что ему не приятно общаться с людьми и он не любит социум. Я думаю, что у него какая то боязнь и нежелание брать на себя ответственность любого рода. Сын не хочет работать даже для своего блага. Ему проще отказаться от вещей в которых он нуждается, чем потрудиться на них заработать. Конечно у него не было ещё в жизни особой нужды, но ведь он должен научиться самостоятельности и умению брать ответственность за себя и не только. Как пробудить в сыне желание иметь желания? Как мне ему помочь открыть себя?

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, именно Вы и должны ему помочь. Однако, то, что Вы описываете, развивалось годы. Поэтому можно предположить, что описанное Вами является частью его личностной организации. Где Вы были раньше? Теперь для исправления ситуации также потребуются годы психокоррекции. Руки опускать не стоит. Все получится. А пока парню нужны испытания и мечта.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Елена

Как пробудить в сыне желание иметь желания? Как мне ему помочь открыть себя?

Самое действенное - личным примером. Что у Вас в вашей жизни  с деятельностью, с продуктивностью - есть цели, планы, сроки, успехи?

Часто - как у родителя, так и у взрослого ребенка.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара