Что мне с ним делать?

ира 15.06.2016

Живем с мужем в браке 4 года, есть дочь 3.8. Когда дочке исполнилось 2 года, муж говорил, чтобы я искала работу. Я ждала место в саду. Когда дочке исполнилось 2.5, она попала в сад, но стала часто болеть, поэтому было не до работы. Мы стали ругаться с мужем, и при больших ссорах , когда летели оскорбления я выгоняла его ( забыла написать живем с моими родителями). Он уходил и по месяцу жил у себя. И каждый раз возвращался сам, я никогда не звонила, не звала. Он воспитывался в семье, где мама хорошо зарабатывает,больше отца, сестра тоже на хорошей должности. Но когда он познакомился со мной, он знал что я работаю обычным продавцом. У меня в семье было как раз наоборот отец намного больше зарабатывал чем мама, и я вообще считаю что мужчина должен обеспечивать. Так вот, дочке 3.8 я до сих пор не работаю, так как сама теперь заболела. Последний раз мы поругались очень сильно. Я его таким злым еще не видела. Началось с того,что я требовала заработанные им деньги,он отдал,но не все. Он начал оскорблять меня и что я не работаю. Я в горячах сказала что если пойду работать найду любовника. Он обозвал меня шалавой, и сказал что про меня ему много что наговорил наш общий знакомый. Но я на 100 процент верна мужу. Он и при моей маме так называл меня,она стала заступатся, вообще стоял крик, мы рвали друг другу одежду, я сломала ему технику, он выкручивал мне руки, и вообще был агрессивен. Я стала гнать его из дома,посылать матом, назвала гнидой. И после этого он собрал вещи и ушел. Так вот , эти уходы вошли в привычку. Я знаю куда он ушел, живет с сестрой в родительской квартире. Я точно знаю ,что через месяц опять придет. Но хоть я и люблю его, хочу проучить. Мне надоела это беготня. Я понимаю что я сама его выгнала, но был случай полгода назад ,когда он сам собрал вещи и ушел. Может он устает от семейной жизни или не готов к ней. В остальном он меня устраивает, работает,не пьет,не курит, не гуляет, дочка любит его и он ее. Когда уходит на месяц приносит половину зарплаты ( это немного). Еще когда уходит грозится посадить меня на алименты. В последний раз во время ссоры говорил -другой бы давно тебя побил, а за что?! Я сама не пойму. Откуда такая агрессия и ненависть.приходит через месяц как шелковый. Что мне с ним делать? Может не принимать подольше?

Ирина, здравствуйте!

Вопрос звучит "Что делать с ним?". При этом надо начинать с себя: "Что мне самой предпринять, чтобы улучшить отношения?".

Необходимо (и это вполне реально!) освоить прием общения, который называется "Я-сообщение".

Например, Вас не устраивает, что он периодически уходит и возвращается через месяц. Высказывание удобно строить по следующим этапам:

1. Когда мой любимый человек (или муж) уходит на целый месяц из семьи, ... (Это описание ситуации, которая Вас не устраивает)

2. я чувствую злость (раздражение, гнев, обиду и проч.) (Это признание в чувствах, которые Вы, как обычный человек, испытываете в связи с этой ситуацией),...

3. и боюсь, что наши отношения совсем разладятся (здесь описывается эффект от таких неконструктивных и даже деструктивных отношений),

4. а хотелось бы, чтобы мы доверяли друг другу, могли бы делиться с друг другом своими мыслями и чувствами. (Это позитивный прогноз в развитии конструктивных отношений - гармоничных, радостных, счастливых).

Поверьте, это работает! Проверьте, как это работает! Да, получится не сразу, но на такое обращение к себе муж будет реагировать по-другому. И ваши отношения обязательно улучшатся!!!

Вовсе не стоит выгонять мужа каждый раз, тем более, что это ОТСТРАИВАЕТ ОТНОШЕНИЯ, а не ПРИСТРАИВАЕТ друг к другу. Сядьте и обсудите те вопросы, которые назрели на сегоодняшний день.

Например, возможно такое "Я-сообщение" в рамках отмеченной семейной проблемы:

- Когда муж не отдает жене большую часть денег из своей зарплаты, я чувствую обиду, думаю, что он не доверяет мне, а хотелось бы иметь общую копилку для денег и тратить оттуда столько, сколько нужно на проживание семьи, а остальное копить на путешествие (или  откладывать на машину, на квартиру и прочее).

Ведь это супругам решать, где хранятся деньги, кто и как их тратит, расходует на быт и прочее. Времена, когда муж все до копейки отдавал жене, ушли в былое советское время ;) Разве Вам понравится мужчина, выпрашивающий у жены несколько рублей на сигареты? Может, луше сказать, что Вам понравилось бы, если бы муж подкопил некоторую сумму, и вы смогли бы все вместе поехать отдыхать на море (или купить Вам новое красивое белье, новое платьице, ему костюм и др.)!

Не шантажируйте возможной изменой. ("Не поступай так, как не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе" - вечная мудрость). Просто признайтесь в гневе, который Вы испытали, когда увидели или услышали то-то или это.

Стройте счастливые отношения своими руками! Никто вместо Вас этого не сделает!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань