Как стать уверенной в своем муже?

Оля 14.06.2016

Мне 24 года, у меня очень натянутые отношения с близкими родственниками, года 4 назад произошла сильная ссора с ними, я себя чувствовала очень подавленно, рассерженна на родственников, буквально каждого презирала и ненавидела за все то, что они мне на говорили. Я искала любые выходы сбежать подальше от них, в итоге я вышла замуж. Буквально, сбежала выйдя замуж. Муж прекрасный человек, любящий, понимающий. Но, мне кажется, что я поторопилась и не готова к этому браку, мне как будто бы тесно здесь, иногда хочется все бросить и уехать. Мы переехали в другой город, так мне казалось будет лучше, начать новую жизнь и. т.п..У меня с ним хорошие отношения, я с ним могу о чем угодно разговаривать, спрашивать советы, но почему то мне тревожно. Именно страшно дальше с ним жить, рожать детей, строить будущие, я как будто не полностью ему доверяю, я стараюсь сама решить какие нибудь проблемы или взять на себя ответственность в наших отношения, не могу расслабиться, чтобы полностью на него положиться. Не понимаю, как с этим справиться мне?

Летучий Игорь Анатольевич

Оля, здравствуйте. В начале надо стать спокойной и уверенной в себе, изменить модель поведения, имидж, включить элементы юмора. Когда Вы будете уверенны в себе и исключите ссоры, научитесь находить реальный обоюдный компромисс, то и в муже Вы будете уверенны. Внутреннее = внешнему, работает на практике. Будет самой большой вашей ошибкой, если Вы лично будете подымать темы с ним, как тать в нем уверенной..., поверьте, лишь обесцените себя и сделаете хуже... В начале Вас будут уговаривать, доказывать, а потом привыкнут и уже это работать не будет...  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Оля! Ваша история, безусловно, накладывает отпечаток на Ваше состояние. У Вас есть опасение, что этот брак - просто стечение обстоятельств, "от безысходности", как Вы сами пишете. У Вас тревожность - не поспешили ли Вы, не сделали ли ошибку? И кто Вы в этом браке - жена или девочка, которую спасли? Вы пытаетесь как бы "исправить" ситуацию, пытаетесь быть той женой, которая должна быть, пытаетесь не быть "спасенной девочкой". А ваша история как раз такая - Вы, как принцесса из сказки, попадаете в неприятную ситуацию, из которой Вас спасает "принц на белом коне". Да, Ваша сказка именно такая. Я не знаю, что чувствовали принцессы из сказок - к сожалению, ни одна не рассказывает, что было после свадьбы. Возможно, они себя чувствовали так же, как и Вы - с вопросом - а где же Я в этой историии, где мой выбор, и есть ли выбор у меня? (Пошучу - хорошо, что Вас спас не Иван-дурак, а все-таки "Принц", насколько можно судить из Вашего письма).

Я предлагаю Вам таким образом посмотреть на Вашу ситуацию - что все неслучайно. Что Вы специально поссорились со своими родными, чтобы Вас кто-то спас, избавил от неприятностей, кто бы смог стать Вашим покровителем, кто бы о Вас позаботился. Это Ваша история. Зачем-то это Вам нужно - быть спасенной девочкой, именно этого Вам, возможно, когда-то не хватило в детстве - чтобы кто-то о Вас позаботился, чтобы кто-то Вас спас. Попробуйте в это поверить и ощутить, прожить - что это Ваше счастье. Возможно, тогда у Вас появятся другие мысли, другие желания, нежели сейчас.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль