Трудности на работе

Надежда 11.06.2016

Добрый день! Мне 25 лет. Я работаю в должности директора магазина уже 7 месяцев. Очень стремилась к этой должности. Приняла магазин и уехала в другой город, по просьбе руководства, т.к. действующая управляющая уходила в декретный отпуск. Всё шло гладко, отношения с коллективом складывались удачно, руководство было безумно довольно мной. Случилось несчастье и управляющая потеряла ребёнка при родах. Через какое-то время она попросилась выйти на работу, чтобы отвлечься. Я всё согласовала с начальством и она приступила к работе в неофициальной форме. Всё было без особых проблем, она помогала мне. К моменту её официального выхода, руководство попросило меня остаться, ибо были всем довольны, а управляющей предложили должность старшей смены, она согласилась.

Спустя какое-то всё начало рушиться, коллектив переставал слушаться, не выполнять поручения. Дошло до открытых скандалов, грубостей. Всё больше и больше работы пришлось выполнять самой. Каждый рабочий день превратился в игру на выживание, порой шла на работу со слезами, хотя я безумно люблю свою работу и очень ей преданно. Спустя почти месяц, я начала выдыхаться морально, многое не успевать, становиться рассеяной. Как-то меня отправили в командировку на несколько дней, во время которой мой директор запросил фото-отчёт торгового зала, мои подчинённые ничего не поправили, хотя задания было дано, отправили фото. Начальство было в ярости. По приезду, я принялась наводить порядок и исправлять все замечания, через несколько дней приехал очередной проверяющий из офиса, и вновь у меня было гора замечаний. Проверяющий сказал, что он был в шоке, т.к. всегда у меня всё было хорошо, а тут такое. Он побеседовал с каждым из моих подчинённых. Спустя какое-то время я узнала, что-то кто-то из них начал клеветать на меня, якобы я беру деньги из кассы.

Бывшая заведующая постоянно обсуждает меня с управляющей из соседнего магазина, это меня задевает, хотя я стараюсь отстраниться от всего этого и просто делать свою работу.

Работа у нас непростая, а зарплата низкая, почти весь персонал уволился, а новых людей набрать не можем. Если уйдёт последний работник, то останусь я и бывшая управляющая.

После всех этих проверок, я стараюсь встать на ноги и вновь поднять магазин, но морально я просто опустошена.

Руководство возлагало на меня большие надежды и хотело перевести в место получше, но боюсь я сильно подпортила себе репутацию...

Уже на грани увольнения. Прошу перевод у руководства, но они тянут время.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации и как справиться с этим?

Здравствуйте, Надежда!

Сложно понять, почему все так происходит - первая причина очевидна: когда на работу выходит человек в состоянии глубокого отчаяния, то ничего хорошего ждать от рабочей ситуации не приходится. Возможно, имеет место саботаж Вас подчиненными по инициативе вышедшей из декрета женщины.

Пока других причин не видно, но это не значит, что их нет. Очень советую Вам присмотреться внимательнее к коллективу и следить за выполнением Ваших поручений, навести порядок в магазине, бумагах и сервисе.

И лучше бы говорить о переводе, но для этого должно быть очевидно - и в первую очередь для Вас самой,- что Вы делаете все от Вас зависящее для организации процесса продаж.

Захотите прийти на консультацию - буду рада помочь разобраться в ситуации.

Желаю терпения и настойчивости.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург