Стоит ли сохранять семью?

Ольга 11.06.2016

Здравствуйте Татьяна,помогите пожалуйста разобраться в непростых семейных отношениях.Я замужем 17 лет,дружили 7 лет до свадьбы.У нас двое детей дочери 14 лет и сыну 10 лет.Моему мужу 38 лет мне 39.У нас своя квартира и частный дом 4 года назад построил муж со всеми удобствами,есть баня,гараж.Я работаю посменно по 12 часов иногда в месяц доходит до 190 часов.У моего мужа бизнес сам себе директор,не всегда бывают заказы но ему помогает его мама,так как я оплачиваю городскую квартиру и содержу детей,машину.Он последних 2 года живет в частном доме содержит собак он еще охотник.Машина появилась у меня 7 месяцев назад купила мне и подарила свекровь.Она меня любит.Раньше я ездила к нему на автобусе или на его машине,но сейчас чаще.Последнее время ко мне пропало уважение хотя и раньше не баловал.Мог и руки распустить я тогда собиралась и уезжала на пару недель в город.Постоянно слышу в свой адрес что плохо воспитываю детей,что я его не уважаю как мужчину за то что он делает,как хозяин он хороший на все мастер руки.Друзья говорят я как хозяйка хорошая,у меня всегда наготовлено и убрано,хотя у меня сумашедший график что стоят одни ночные смены.Он этого не понимает говорит мне сильно повезло с ним что я никто без него,хотя он меня устроил на работу 10 лет назад.Постоянно меня критикует я все не правильно делаю раз вы сюда приезжаете то будите делать что я сказал и как не нравиться уезжайте только в грубой форме.Выгляжу я очень хорошо для своих лет многие об этом говорят.Я не знаю стоит ли сохранять семью у меня стали руки опускаться после оскорблений стыдно перед детьми но и отпустить не могу,не понимаю почему.Дочь моя говорит мама ты достойна лучшего к папе дети не тянуться.После каждых ссор я иду на примирение первой.Потом как начинаем ругаться он мне говорит что я приползла к нему сама,что он меня не уважает что я не женщина а конь с яйцами. Но правильно он из меня сделал самостоятельную.Денег на содержание детей не дает,но я не просила и сама потому что строились. Отстроились за 7 лет,а теперь выходит я стала не нужна ему.В личное пространство я не лезу никогда не запрещала находиться с друзьями не хотела скандала.Квартира это заслуга его ничего не скажу но уважение должно быть.Сейчас я тоже уехала в город после очередного скандала прошло три недели я позвонила первая но опять услышала в свой адрес оскорбления.Пытается меня игнорировать трубку не берет или возьмет а потом кидает.Дети без меня не хотят ехать.Его друзья говорят что твоей жене надо,обеспеченная,муж роботящий такой пробивной,и что ей надо.А я как будто ничего не делаю,моей заслуги не видно.Стараюсь ему угодить а он меня ниже плинтуса опускает.Подскажите может я что то делаю не так,и можно мне вам еще написать.Спосибо заранее.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

У Вас действительно тяжелая жизненная ситуация, сочувствую.

Не знаю, насколько я смогу помочь Вам в переписке, готовых ответов у меня нет. Но я очень хочу Вас поддержать сейчас. И поделюсь теми наблюдениями, которые у меня появились по поводу Вашего письма.

Чтобы выйти из сложной ситуации, стоит увидеть, каким образом человек туда попал. Что делал (или чего не делал), чтобы там оказаться. И начать пробовать новые пути. (Я понимаю, что это только сказать легко...)

Вы с мужем на сегодняшний момент несчастливы оба. Оба обижены, напряжены, злитесь, чувствуете себя одинокими и обесцененными. (Это мое предположение. Вы можете "приложить" его к своей жизни и подумать, так ли это на самом деле.)

Вы оба играете в игру по перекладыванию ответственности. "Я такой, потому что ты такая..." "Я такая, потому что ты такой..." В этой игре "приз" - сделать виноватым партнера, а самому виноватым не оказаться. У каждого из вас в этой игре есть свои болельщики... У Вас - дети, у мужа - его друзья.

Но разбираться в отношениях только вам самим. Обоим.

И начать можно с осознавания: "Это мы, и только мы сделали такими наши отношения. Мы вместе."

Вы написали мне письмо и, вероятно, готовы начать делать какие-то шаги для того, чтобы отношения изменить. И я скажу Вам грустную, но правдивую вещь: у Вас есть шансы, но нет гарантии.

Шансы на самом деле есть. Если один человек в системе отношений начинает меняться, то начинает меняться и второй. Не сразу (инерция работает). Но начинает.

Гарантии нет. Перемены могут привести как к улучшению отношений, так и к их разрыву. Иногда оказывается, что людям дальше просто не по пути. Или что один или оба из пары неспособны справиться с грузом накопленных обид и претензий.

Если Вы, осознавая эти перспективы, все еще готовы вкладывать усилия, то примите за правило следующее: "Я меняю только свое поведение и свое отношение". Это важно осознать и иногда спрашивать себя: "Не стараюсь ли я сейчас на самом деле изменить мужа, а не себя?"

Когда мы меняем другого - это лишает нас сил, создает ощущение бессмысленности действий. Когда мы меняем себя - мы становимся сильнее, тренируем свое "я могу".

Важно ставить перед собой реалистичные задачи, разумеется. (А то иногда человеку так не хочется себя менять, что он ставит перед собой заведомо невыполнимые цели, чтобы удостовериться, что "все равно ничего не получится".)

Ольга

Я не знаю стоит ли сохранять семью у меня стали руки опускаться после оскорблений стыдно перед детьми но и отпустить не могу,не понимаю почему.

Вот в этой фразе есть те задачи, которые Вы можете начать решать. Понять себя: почему Вы не можете отпустить мужа. И понять, стоит ли Вам сохранять семью, какие аргументы "за" и "против" у Вас есть.

Еще я бы предложила Вам следующее упражнение. Перечитать письмо и там, где Вы говорите о себе, о своих реакциях и действиях, каждый раз ответить себе на два вопроса: "по какой причине я это делаю?" И "с какой целью я это делаю? достигаю ли я этим своей цели?"

То есть "я работаю посменно столько-то часов" - по какой причине? с какой целью? достигаю ли своей цели?

"Я оплачиваю городскую квартиру" - почему? зачем? достигаю ли цели?

И так далее. С помощью этого упражнения Вы можете что-то важное узнать о себе.

И еще рекомендую к прочтению книгу "Пять языков любви". Попробуйте приложить то, что Вы из нее узнаете, ко всем Вашим отношениям, не только с мужем, но и с детьми, подругами, родителями, самой собой.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы