Разлюбила мужа

оксана 11.06.2016

Здравствуйте, наша проблема такая! Мы живем вместе 6 лет, в браке 5, растет дочь 4 года. У меня это 2 брак у мужа первый, детей от других отношений нет, нам обоим 39 лет. Сейчас я не могу просто видеть своего мужа, он раздражает меня во всем, просто бесит, но при этом, когда мы не вместе , я переживаю за него, как самочувствие, как добрался и т.д. Но наши отношения дома это кошмар, мы оскорбляем друг друга, скандалим, хотя скандалы начинаю я первая. Постели нет уже 3 недели, и мне не надо. Я не знаю как быть, но развода я боюсь, боюсь остаться одна, у нас ипотека, да и ребенок отца любит.Я начала часто пить пиво, тут я могу с ним, хотя бы о чем то говорить, но это не правильно, общих увлечений нет, мы никуда не ходим, т.к. ребенок не хочет оставаться на ночь с бабушками. Мне иногда кажется, что я его еще любдю,а иногда ненавижу. В душе чернота, поделится не с кем, не верю подругам. Что делать не знаю

Силина Марина Валентиновна

 Оксана, здравствуйте. То, что близкие люди в какой то момент начинают нас очень раздражать- это нормально! Жаль, конечно, что Вы обретаете способность к диалогу только после пива. Алкоголь помогает снять напряжение. Значит, надо учиться находить другие способы избавления от напряжения.
 В последнее время часто приходится слышать про конфликтные ситуации в семьях, где есть ипотеки, кредиты. Это огромная ответственность, груз, который несут люди, взявшие на себя эти обязательства. Редко кому приходит в голову, что это обстоятельство очень влияет на состояние, качество жизни. Появляется много раздражительности, злости, тревоги. Ну а на кого это легче всего перенести- думаю, Вы уже догадались. Близкий становится невыносимым, ненавистным, вызывающим раздражение и тд...
 Думаю, надо для начала научиться отделять зёрна от плевел, уметь распознавать реального противника. А потом начинать с этим разбираться. Лучше всего из мужа сделать союзника- вы вместе приняли решение взвалить на себя этот груз. Вместе решили создать семью, иметь ребёнка. Сейчас совместная задача- сохранить этот союз. Либо прекратить эти отношения, если они разрушают вас обоих. А то, что у вас мало общего- тоже нормально. Ошибочно думать, что в семье все должны жить едиными интересами. Главное- не мешать друг другу. И с уважением относиться к интересам партнёра. Так что берегите себя и свои отношения.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Оксана.

Важно подумать, когда , с какого времени продолжаются у вас такие напряженные отношения. Возможно, в реальной жизни происходят какие-то события и вообще изменения, которые очень влияют на ваши отношения с мужем. Ну,например, финансовое положение семьи. Нестабильность может вызывать тревогу.Это первое.

Во -вторых, вопрос о сексуальных отношениях. Здесь тоже важно прояснить. Нет сексуальных контактов оттого, что у вас ссоры и конфликты. Или у вас вообще с мужем проблемы в этой сфере. Все ли вас устраивает в сексуальных отношениях?

Вопрос третий - такое в ваших отношениях происходит вперые, что даже вы задумываетесь о разводе, или у вас случались такие мысли и раньше?

Вопрос четвертый - раздражаетесь ли вы только на мужа?

Кроме того, раздражительность иногда сигнализирует о физическом нездоровье (эндокринологические заболевания, например).

Есть еще достаточное количество вопросов,которые могли бы пролить свет на то, какова природа вашей раздражительности, что же происходит в ваших отношениях, что же лично вы могли бы предпринять,чтобы изменить ситуацию, а что вы ждете от мужа. Поэтому лучше ,если бы вы обратились за очной помощью к психологу. А если и муж настроен что-либо изменить в отношениях, то идеальным вариантм стало бы для вас семейное консультирование.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново