Проблемы в школе

Мария 01.06.2011

Здравствуйте, у меня распространённая проблема - мои сверстники меня не любят, причем, только девочки. Началось всё с того, что я решила поменять внешность, отразив свой внутренний мир. Я взяла стиль фронтмэна группы Tokio Hotel (черно- белые волосы, эмо-чёлка, готическая одежда, аксессуары). Изменение произошло резко и быстро. Но, я не изменила в себе больше ничего: музыка, книги, поведение - всё осталось прежним. В шумных компаниях я никогда не участвовала, друзей у меня почти не была, в компанию к ним я никогда не набивалась. Но так было всегда, а, когда поменялась внешность, я стала слышать буквально отовсюду, особенно когда сталкивалась с ними в коридорах или пустых кабинетах, то, какая я страшная, какая у меня стрёмная одежда, какое говно моя рок-музыка. Я абсолютно из нормальной семьи, у родителей одна, учусь хорошо, парней не у кого не уводила. У нас вообще не было никаких совместных интересов, но все девочки 8,10,11 классов меня ненавидят. Даже мои одноклассницы( я в 9) и то меня обзывают. Моя реакция – ноль внимания, думала, сами отстанут, но год уже прошел ничего не изменилось. Не понимаю - почему? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Мария, добрый день.

Непросто вам сейчас. Но предлагаю вам задуматься вот над каким вопросом? Что именно не принимают ваши сверстницы? Дело только ли в вашем стиле? А вы сами уважаете ваших сверстниц? Уважаете ли вы их интересы? Дыма без огня не бывает? А что думают ваши родители о вашем новом стиле? Просто ли было им принять ваш новый стиль? В любом "экстремальном" стиле уже заложено некое противопоставление себя обществу. Это не плохо и не хорошо. Это противопоставление. И выбирая этот путь, каждый человек должен понимать, что может столкнуться с неприятием со стороны общества.

Если я вдруг решу, что хочу быть ближе к природе и начну ходить голой, то столкнусь с тем, что люди начнут показывать на меня пальцем. Им будет все равно на то, какая у меня душа. Но своими действиями покажут мне, что то что я делаю неприемлемо для общества. И прежде чем что-то подобное сделать, мне надо взвесить, что важнее - быть ближе к природе или найти путь самовыражения, который будет важен для общества. Например, я буду беречь природу по-другому (убирая мусор за собой). Хватит ли у вас мужества сталкиваться ежедневно с такой реакцией сверстников. Похоже, что силы на исходе. Но вам кажется, что если вы вернетесь к "старому" стилю, вас перестанут уважать, скажут, что слабая? Найти себя непросто. Вот и вы ищите. Вы знаете какая вы настоящая? Вы только начали познавать себя, не ставьте точку.

Вот и ваши одношкольники говорят, что за такой внешностью скрывается неприятие общества. Вам нравиться гламур? Скорее нет. Вам хочется много достичь в жизни. Но через противопоставление тяжело найти истину. Истина рождается через принятие, примите то, что вы все разные. Белой вороной в стае черных быть непросто. Гадкому утенку на птичьем дворе тоже было тяжело. Ищите тех, кто поймет вашу суть и благодаря этому, вы станете прекрасным лебедем.

Но, скорее всего, вы еще не  до конца понимаете почему эти перемены произошли в вашем стиле.

Напишите себе  два письма.  Первое письмо вам самой, но той, которой вы станете в 30-40 лет. Второе - ответ из возраста 30-40 лет. Может быть какие-то ответы вы найдете. Если готовы, приходите  на индивидуальную консультацию.

Удачи вам!