Я не могу смириться с этим

Арина 09.06.2016

Доброго времени суток.

Я Арина, мне 16 лет.

У меня немного странная проблема.

Раньше я просто замечательно рисовала. Я без труда могла нарисовать что захочу, всегда побеждала в художественных конкурсах. И вот однажды получилось так, что мне временно, на месяц, пришлось бросить это занятие. Экзамены, надо было готовиться. Вообще не рисовала. Просто некогда было.

Прошёл месяц. Ну, думаю, сейчас как нарисую что-нибудь клёвое! Ага, как же. Только попыталась нарисовать обычную кошечку - никак не получается. - Да ладно, - сказала себе, - отвыкла, наверное... Попыталась ещё раз - результат тот же. Раз за разом крах, перевела зря весь альбом в сорок листов. Не обратила внимания. - Ничего, - сама себя успокоила, - видать реально отвыкла, завтра ещё раз попробую.

Но не завтра, не после завтра, не через месяц - я никак не могла ровно и аккуратно нарисовать даже обычное яблоко. Меня стало это потихоньку напрягать. Записалась на кружок рисования. Результат нулевой. Заплатила денег и стала посещать занятия в художественной школе. И опять тоже самое. Что я только не делала эти три года, эти ТРИ чертовых года!

Я бы ещё молчала, если бы хоть как-то продвинулась в обучении. Да какой там...

И если я сначала не обращала на это внимания, то потом на меня эта ситуация начала сильно давить. И давит до сих пор. Вообще по жизни я человек спокойный, сдержанный, заставить меня злиться или плакать стоит больших усилий, близко к сердцу ничего не воспринимаю (даже Хатико не вызвал во мне никаких эмоций, да, жалко собаку, но все равно не понимаю ревущих по этому фильму людей). Сама не заметила, как довела себя до депрессии. Перестала общаться с друзьями, выходить на улицу, оценки в школе ухудшились, стала нервной, раздражительной и агрессивной (дошло аж до драки с надоедливым задирой-одноклассником).

Мама не могла больше этого терпеть и повела меня к психологу.

Она, психолог, посоветовала отвлечься чем-нибудь. Что я и сделала.

Решение записаться на занятия в музыкальной школе не принесло никакой пользы. Музыкального слуха у меня нет, ни в одно учреждение не взяли. Кружок тоже отказал. Петь я сама не могу, голос как у гуся.

О занятиях танцами и спортом не могло быть и речи - не позволяет полученная в детстве травма и вообще слабое состояние здоровья.

Мама хотела тогда записать в церковную школу. Но не учла, что я уж с самого детства жуткий атеист, не верю ни в рай, ни в ад, ни в потустороннюю ерунду. Упиралась как могла. Этот вариант отпал сам с собой.

Я понимаю, что не уметь рисовать - не трагедия, есть куча всяких хобби, увлечений. Но они делают мне только хуже: прочитала интересную книгу - надо зарисовать некоторые сцены, но не могу; сыграла в клёвую игру - надо нарисовать главного героя, но опять нет и т.д...

Все твердят, что это подростковое, это пройдёт. А я до сих пор чувствую себя ужасно, будто часть души отрезали. Мама того же мнения, что у меня просто переходный, "друзья" даже и не пытались помочь. Пришлось послать их в синюю даль.

Был один парень, который поддерживал меня какое-то время. А потом заявил, мол, что девчонка, которая вот так вот парится из-за какого-то неумения рисовать, явно не дружит с головой. И его послала, только ещё дальше.

Может быть, он и прав. Но я правда не могу смириться с этим. И вроде пытаешься забыть, а это все давит и давит.

Больше так не могу.

Помогите, пожалуйста.

Арина, привет.

Арина

У меня немного странная проблема.

Она не странная, если представить, что рисование для тебя - это символ чего-то важного, что от твоего сознания скрыто.

И чтобы тебе помочь, надо в этой символике разобраться. Просто так способность к какому-то действию не пропадает. Если пропала, значит, за этим стоят сильные чувства, которые не допускаются по какой-то причине в сознание.

Арина

А я до сих пор чувствую себя ужасно, будто часть души отрезали.

Похоже, что это действительно так. Надо понять, что же это за часть души.

Тогда неудивительна и сила твоего желания восстановить способность к рисованию. Что-то важное тогда в тебе восстановится с этой способностью.

Но вот что это по письму непонятно. Это надо пробовать искать в психологическом эксперименте в рамках очной консультации.

Что можно сделать. Попробуй найти в Якутске специалиста, который работает в рамках гештальта или психодрамы (это направления в психотерапии) и попасть к нему на очную консультацию. Особенно психодрама хорошо помогает найти и восстановить такие "потерянные части души".

Что касается отвлечения, то оно дело хорошее только в том случае, если отвлечься действительно получается. Это способствует спонтанному восстановлению. Но, увы, так бывает не всегда.

В твоём случае, похоже, необходима специальная психотерапевтическая работа по восстановлению способности к рисованию - по сути по восстановлению целостности души.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург