Как деликатно объяснить свекрови?

Юлия 06.06.2016

В браке 12 лет.Дочь 11ле. Жили самостоятельно всегда.Свекровь жила в другом городе и приезжала к нам 2 раза в месяц только на выходные. Отношения не простые с первого дня знакомства, так скажем не приняли сразу в свою семью. По честному, я ее не люблю. Да и она особой любви не испытывает ко мне.Были и ссоры, и примирения. Т.к я люблю своего мужа, и понимаю, что мать для него святой человек.Сейчас она переехала в наш город, еще и живет рядом с нами. Так теперь ходит к нам как к себе домой. Меня это напрягает,что приходя с работы я не могу расслабиться и отдохнутьв собственном доме. Мало того, хватает нагласти приходить к нам без звонка, когда вздумается и уходить тогда когда захочется. На выходных днях, так вообще может целыми днями сидеть у нас.Хочется донести до человека, что лучший родственик, это дальний родственик и не стоит ходить и надоедать, так часто. вот только как это сделать, я не знаю..Как объяснить, чтобы не обидить. Подскажите.

Здравствуйте, Юлия!

Не обидеть вряд ли получится, но это не значит, что придется смириться с текущим положением дел.

Свекровь обязательно нужно ставить в рамки.

Для начала, необходимо поговорить с мужем, объяснить свою позицию, рассказать о том, что Вы устаете от ее общества, что Вам нужен отдых. А затем спокойно и ясно сказать свекрови, что

Меня это напрягает,что приходя с работы я не могу расслабиться и отдохнутьв собственном доме

Кроме того, вежливо попросить ее о том, чтобы согласовывала с Вами возможность прийти к Вам в дом.

А вот обижаться или не обижаться - право и выбор самой свекрови. Ваша задача - принять ее выбор, каким бы он ни был.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Неудачина Татьяна Александровна

Юлия, добрый день!

Можно представить, как сложно жить в подобной обстановке. В сложившейся ситуации Вы проявляете терпение и вежливость по отношению к свекрови.

Конечно это Ваш дом, Ваша семья, и свекрови нужно считаться с Вашими желаниями видеть ее у себя дома. Похоже Вы боитесь реакции свекрови, обиды на Вас, непонимания. Да, возможно так и будет, но как бы ни было сложно, похоже придется объяснить свою позицию, иначе так и придется терпеть. Возможно свекровь и не догадывается о том, что доставляет Вам такой дискомфорт, т.к. Вы ничего не говорите.

Попробуйте обратиться к мужу за поддержкой.  Спросите, как ему вся эта ситуация. Возможно он чувствует себя так же и ему, как сыну, будет проще поговорить с матерью. А если ему это не доставляет дискомфорт, он сможет просто поддержать вас и помочь уладить ситуацию.

Всего Вам хорошего!

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск