Трудности в общении со сверстниками

Татьяна 03.06.2016

Здравствуйте. Дочке 11 лет, плохо учиться, мотивирует тем, что в жизни это не пригодится. Нет подруг, вообще. Погулять на улицу "не выгонешь". По дому тоже не помогает, пока не повысишь голос. И то может только полить цветы, пропылесосить у себч в комнате и всё. И ещё боится спать одна у себя в комнате, даже с ночником. Любимое занятие рисование,увлечена практически целый день.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

немного непонятно, чего Вы хотите от дочери? Понятно, что Вас что-то беспокоит, но что именно? Ей 11 лет, и убираться сама она не будет без Вашей подсказки или указания. Учиться не хочет, возможно, потому что сейчас не до учебы, видимо, другое что-то в голове. Может просто поговорить с ней о Вашем беспокойстве, Ваших требованиях и ожиданиях от нее. Замечательно, что она любит рисовать и рисует. Возможно, для нее это единственный способ выразить свои чувства. И, в Вашем письме Вы не упоминаете про отца Вашей дочери. Как он относится к тому, что дочь не хочет учиться? Невозможно дать какие-то рекомендации по столь короткому письму. Непонятна ситуация и Ваша позиция.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы