Вспышки гнева. Срываюсь на близких

Татьяна 03.06.2016

Основная цель перестать срываться на близких, отводить отрицательную энергию в другое русло. Не поднимать руку на ребенка. Хотелось бы найти причину и решить, это влияет и на другие аспекты, страдаю перееданием, вследствие общее состояние подавленное, апатия.

Подробнее.

Больше одного дня , не могу находиться с ребенком. Хорошо, если целый день гуляем,с перерывом на сон. А так начинаю накручивать себя из-за мелочей , до этого получив отрицательный заряд (дочь часто ноет по пустякам дома и орет, что уши затыкай, если чего то хочет, ошибки моего воспитания да еще чувствует настрой мамы), иногда поднимаю руку на ребенка, шлепну, накричу (говорю гадкие вещи, о которых очень потом жалею). Иногда приходит мысль,что инфантильна, для меня ребенок как игрушка , терпения на ребенка мало, люблю и забочусь,когда мне это удобно и сама себе противоречу, я хочу большую семью, детей 5. Представляю как берем дом, учу их растить что-то. Муж прекрасный человек, поддерживает меня как может. Но понимаю, что за годы он устал от моих самокопаний и срывов.

Такая я была сколько себя помню,я подавляю такие состояния сдерживающими факторами - природа, спорт, работа, танцы. Работа до поздна, чтоб потом сил не было. Когда я расслаблена (от физической усталости,умственной или сорвалась получила что хотела и расслабилась), нет напряжения, посторонних мыслей (заниженная самооценка, боязнь людей и.т.д), только текущий момент, то все хорошо и как мать я не думаю как надо делать, просто делаю и все получается и ребенок доволен и дома дела ладятся и с мужем хорошо. Сейчас в декрете не всегда есть время на "отвлекающие процедуры". Появился человечек за которого я несу ответственность и я хочу научиться всегда себя контролировать и кардинально изменить свою жизнь. Прошу посоветовать специалиста, если не ошибаюсь, мне лучше всего поможет психотерапевт.

Здравствуйте Татьяна! Ваши вспышки гнева от непонимания, возможно такого же воспитания. Все паттерны поведения мы усваиваем в детстве. Вам потребуется глубокая терапия. Приходите, помогу!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Прежде чем обращаться к психотерапевту, важно использовать все доступные вам ресурсы "самопомощи". Помощь специалиста – это не панацея. Вы описали разные способы, которые уже использовали для преодоления сложившейся ситуации. И вы добились определенных результатов. Со своей стороны хочу предложить вам способ, который вы, скорее всего, еще не использовали. Вы пишите "сколько себя помню, я подавляю такие состояния". Иными словами, гнев, раздражение и другие "отрицательные" эмоции вы пытаетесь искоренить из своей жизни. Посмотрите на это чуточку по-другому. Любые наши эмоции - положительные и отрицательные, - выполняют для нас полезную функцию. Положительные эмоции легче воспринимаются и принимаются, отрицательные эмоции неприятно переживать и часто мы от них отворачиваемся. А по сути, все наши эмоции это своеобразный "курьер", который доставляет до нашего сознания важную информацию. Они сообщают нам о том, какую потребность в данной конкретной ситуации я могу удовлетворить или какой потребности эта ситуация угрожает. К сожалению или к счастью, многие наши потребности не находятся на поверхности, часто они бывают скрыты в недрах нашего подсознания. Поэтому крайне важно внимательно относиться к эмоциям, особенно "отрицательным". Это все равно, что вы получаете посылку или письмо, которое обязательно хочется раскрыть и прочитать. Прочитав его, вы узнаете, какая именно потребность стоит за этой эмоцией, кто ее «отправитель». Если  эмоция отрицательная, значит есть потребность, которая не получает своего удовлетворения. И тут важно бережно отнестись к этой информации, поблагодарить свой "гнев" или "раздражение" за доставленное письмо, признать важность «отправителя» (т.е. потребности). Далее включив сознание, вы находите способ удовлетворить эту потребность более прямо (без препятствий или длительных отсрочек) в данных отношениях или данной ситуации. Если вам удастся так организовать свою жизнь, что эта потребность будет находить свое удовлетворение, то необходимость в использовании таких «курьеров» как гнев, раздражение, отчаяние просто отпадет.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

Вы пишете, что сколько себя помните, всегда были такая - подавляли гнев, злость. Потом все это прорывалось и Вы чувствовали себя виноватой, самокопание и пр. И так, по кругу. Как будто очень хочется быть идеальной, но не всегда получается, потому что устаете от напряжения все делать хорошо и срываетесь - вините себя и вновь стараетесь, но вновь срыв. И это бессилие злит. Как будто Вы все время обвиняете себя во всем, что происходит вокруг Вас. Страшно обвинять кого-то еще. И, Вы правы, с этим надо работать.

Буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы