Что написать в поддержку для больной подруги?

Сардаана 03.06.2016

Добрый день. Два месяца назад у моей подруги случился ишемический инсульт, в результате которого она все еще лежит в больнице. В данный момент не все ее двигательные функции восстановлены, не говоря уже о речевом, глотательном и, наверное, мыслительном. К сожалению в палату пускают только родителей и единственное что я могу - передавать письма.

У нее сильная депрессия по словам родителей, которым сейчас совершенно нелегко. Она постоянно плачет. Я хочу поддержать её единственным возможным письмом, но совершенно не знаю, как его написать.

Она очень ранимый человек. Наверняка она страдает из-за того, что доставляет неудобства родителям. Я не могу - считаю неправильным - писать новости из моей жизни: к примеру, о том, как я сдавала экзамены, ведь она этого не смогла; о своих успехах, о личной жизни, о планах на будущее - всего этого она сейчас или была лишена. Не хочу делать ей больно.

В итоге я не знаю, как поддержать словами на расстоянии.

Искренне прошу у вас совета.

Здравствуйте, Сардаана!

Подруге сейчас важно знать, что близкие люди ее любят, поддерживают, ждут ее выздоровления, верят, что она справится, и готовы оказать любую посильную помощь. Вот об этом и пишите в своем письме. Это придаст ей силы, которые ей так необходимы для восстановления.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Сардаана.

Можете написать ей о своих чувствах к ней, словах поддержки и мысли, о том как ждёте её выздоровления. Что её ждут и надеются на лучшее. Раз между Вами хорошие отношения, не бойтесь писать ей о чем угодно, она поймёт, что Вы искренне и с заботой пишите.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб