Отбирают лучшую подругу

Анастасия 02.06.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 14 лет и мы уже год дружим с одной девочкой, но последнее время она стала ходить с другой девочкой. Я на нее стала обижаться и мы стали ссорится. Она говорила что я ей как сестра, но если бы это была правда, она гуляла бы со мной. Я уже пробовала ей сказать что мне обидно,а она говорила что это последний раз и так было много. Я бы давно перестала бы с ней дружить, если бы не наша СОВМЕСТНАЯ поездка в лагерь. Отказаться от путевки нельзя. Я даже не знаю что делать.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Анастасия!

Люди общаются друг с другом, потому что им интересно  общаться друг с другом. И новая девочка, по всей видимости, интересна Вашей подруге. Что не означает, что Вы ей больше не интересны, ведь она дорожит Вами и обещает "что это последний раз".

 Вы вынуждаете её говорить это  своими обидами на неё, а на самом деле,  у неё нет никаких причин, чтобы не общаться с ней.

Скоро наступит Ваша поездка и Ваша подруга будет полностью принадлежать Вам и ваши отношения наладятся. Потому что  у вас будет много общих интересов и много времени вместе. Но это не значит, что после того как вы вернётесь, они снова не начнут общаться вместе.

И это нормально!  Задумайтесь о том, что у Вас мог бы появиться человек с которым Вам было бы интересно, а подруга  ревновала бы и обижалась. Разве не лучше было бы для Вас, если бы вы вместе  проводили интересно время?  Но есть  такая проблема, как  чувство  собственничества, когда человек по какой-то причине считает, что " она только моя и ничья больше". Хотя,  на самом деле, никто никому не принадлежит, даже дети родителям!

В здоровых отношениях все на равных  общаются

и живут вместе, потому что  им интересно  быть вместе.

Так что, если Вы стремитесь к здоровым отношениям в дружбе с подругой, а в последствии с парнями или мужем, то избавьтесь от чувства собственничества. А значит, научитесь уважать право человека на собственную жизнь и  свои интересы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.