Стоит ли продолжать отношения?

Аня 01.06.2016

Мне 26 лет. По образованию-учитель рисования. Полтора года живу с парнем. Отношения начались с его заказа у меня портрета с фото, потом он предложил погулять и мы начали встречаться, через 2 месяца я переехала к нему, точнее в квартиру его родителей. Парень мне понравился, но съежаться я не хотела,на тот момент у меня была сложная ситуация-отчим пил, оскорблял меня, подымал руку,работы постоянной не было, небольшой кредит. Я мечтала переехать от мамы с отчимом, но небыло возможности. У меня есть своя квартира, но на тот момент она была с огромными долгами и без электричества и газа,без мебели.

Парень настаивал что бы жить вместе.Первые пол года отношения были не очень я устроилась на работу и у меня была цель отдать кредит и сделать ремонт в своей квартире, провести электричество, у него-проводить со мной время, отдыхать.Но когда мы сеъхали от его родителей на сьемную квартиру, отношения наладились. Но спустя 1 год метаний по съемным квартирам, мне это надоело. Я поменяла работу и переехала к себе. Мы с разных городов, но города рядом.

За время наших отношений парень мне очень помог, проявил себя как мягкий добрый человек,но очень долго он упрекал меня этим, я тебе то и то сделал, значит ты должна быть всегда со мной. Долгое время я тоже так считала. Он зарабатывает в три раза больше, чем я и что для меня огромная помощь, то для него мелочь, но он очень жадный.У меня не было возможности жить самостоятельно из-за долгов и маленькой зарплаты, а он по минимому выполнял свои обязательства-сьемное жилье было или очень маленьким в общежитии или с хазяином, или без отопления. Еду покупал минимум и самое дешевое, я тоже покупала продукты, но нормальные,а не уцененные. У родителей его жить вообще очень сложно, хотя они и хорошие люди, но у них очень грязно в квартире, на гране антесанитарии)) Он тоже одеваеться неопрятно, новую одежду себе жлобиться покупать, можно еще много писать, но повлиять я на него никак не могу. Да и ситуация с жильем проблематичная.Ко мне он не может переехать, потому что работает в другом городе, собирает на квартиру. но соберать еще как мин 2 года. Да и эта его жадность вместе с постоянной неопрятностью надоели. Сомневаюсь стоит ли продолжать отношения? Или как на него повлиять?

Здравствуйте, Аня!

Если по-честному - Вы же просто сбежали в отношения от ситуации дома, не так ли. И, согласитесь, в такую бурю хороша любая гавань. Или типа того:(

Скаредность - очень тяжелая особенность личности. Как правило - за ней более глубинные проблемы, но Вы не обязаны с ней мирится - если, конечно, планируете совместный быт и семью

Вобщем - если есть настрой строить совместные отношения, придется идти к семейному психологу. Вот так... Могу порекомендовать специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск