Есть ли будущее?

Настя 31.05.2016

Здравствуйте, мне 22 года, моему молодому человеку 23. Мы вместе 5 лет. На протяжении последних полу года я стала слышать постоянные упреки в свой адрес по поводу того, что он тратит на меня деньги, от чего мне становится очень обидно. Ведь когда мы только начали встречаться я училась еще в школе, а он на 1 курсе университета. Понятное дело,что он не работал, учился. Я подарков от него никогда не просила и сейчас не прошу. На протяжении первых 4 лет я постоянно платила за себя сама (походы в кино, кафе и тд.), иногда конечно и он мог заплатить, но я старалась избегать этих ситуаций, так как сама понимала, что у него денег как таковой нет. Последний год наших отношений мы оба работаем (я еще и учусь). Свою зарплату я трачу на дополнительное обучение и на проезд. У парня зарплата намного больше моей, так как он работает на полной ставке, а я на 0,5. Но это даже не особо и важно для меня, я его деньги не считаю, они его и он ими распоряжается как хочет. Дело в том, что последний год, как он устроился на работу - он стал чаще меня звать в кино и кафе, но так как денег у меня в обрез я ему говорю сразу, что не позволяют средства, на что всегда получала ответ "Я работаю, я могу себе позволить сводить тебя в кафе/кино" на что я соглашалась. А вот последние пол года при ссорах я постоянно стала слышать, что он тратит на меня деньги, а вот я ничего для него не делаю. В итоге при последней ссоре я ему сказала, что я его не заставляю тратить на себя деньги. Прошу помочь советом - стоит ли мне продолжать отношения или нет? Потому что за последние пол года я заметно охладела к нему и все началось после первого его упрека.

Здравствуйте.Настя.Если Вы проявляете к молодому человеку благодарные чувства,а он упрекает и упрекает,то можно говорить,что у него нет детского опыта теплых отношений со своей мамой.Поэтому,и с Вами он не сможет строить отношения взаимности и теплоты.Быстрее всего,он Вам завидует и хочет методом критики и унижений сделать Вас хуже себя.Вы будете отдаляться от родственников,подруг и перестать понимать саму себя.И только потому,что этот человек может аккуратно манипулировать.Ваша задача-выражать потребности в равных по благодарности отношениях.Например,говорить-Я к тебе и прислушивюсь,и обнимаю,и сочувствую,а от тебя только одна критика.Если так будет продолжаться-я стану реже с тобой видиться.И отслеживайте его обиды.Напоминайте про обиды и делайте свой очередной решительный шаг к отдалению дистанции.Это самый эфективный способ на него повлиять.Так как ,слова для него не эффективны,только Ваши поступки.Тогда или он начнет меняться,или Вы с полной уверенностью сможете уйти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград