Развод, или нет?

Саида 31.05.2011

Добрый день. Извините, что беспокою Вас.

Я в браке 8 лет. У нас 2 мальчика. В прошлом году он нашел другую и ушел к ней жить. Через 5или 6 месяцев он вернулся домой. На тот момент мы жили вместе с моей мамой, так как я у мамы одна. На данный момент мы переехали отдельно. Но однако как раньше у нас не получается. Прочитав Куран и Библию, я простила его и отпустила из сердца, хотя было конечно не легко. Он не хочет меняться сам, но однако требует чтоб я изменилась. Не знаю как мне дальше быть. Все мои говорят чтоб я развелась. В то время я приняла его ради детей. А сейчас я и не знаю нужен он мне или нет, не могу разобраться и поэтому обратилась к Вам. Помогите мне, пожалуйста.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Саида. Знать нужен Вам мужчина или нет, можете только Вы сами. Однако, в этом важном вопросе Вы опираетесь на мнение окружающих. И, когда принимали мужа обратно, Вы тоже опирались на мнение социума, что детям нужен отец, особенно мальчикам. При этом Вы не пишете, какая Ваша потребность в этих отношениях, что Вы получаете в них для себя. Мне кажется, почему-то, что Вы об этом и не задумывались, не смотрели на себя. Поэтому муж и требует, чтобы менялись Вы, т.к. Вы не осознаете и не защищаете свою самоценность. Обратите внимание, он как раз защищает неприкосновенность своего Я, неизменность его, удовлетворяет свои потребности в  отношениях. Ради детей Вы пожертвовали собой, объединившись опять с мужчиной, который то уходит, то приходит, и требует, чтобы Вы подстроились по его нужды. И даже провели большую работу над собой, простили его за сделанное. Вернее, скорее всего, Вам удалось просто смириться с его поступком, не зацикливаться на нем и принять произошедшее как неизбежное. То, что Вы сделали, действительно большое достижение, и большая жертва, если Вы действительно приняли мужа не ради Ваших с ним отношений, а только ради детей. К сожалению, такая жертва матери, если она несчастлива, порождает у ребенка чувство вины, что это из-за него страдает близкий человек. Это не очень хорошее состояние для ребенка, потому что чувство вины вписывается в систему его базового отношения к миру, и он будет чувствовать себя виноватым за все и перед всеми, в особенности за то, что он вообще живет на этом свете. Для ребенка самое ценное – это счастливые и уверенные родители, или хотя бы один из них, а не несчастные жертвы обстоятельств и социальных установок. Ребенку важно видеть полноценные отношения между родителями, а не притворство и жертву ради него. Постарайтесь отвлечься от всего, что говорят Вам окружающие, и опираться только на собственные ощущения. Это Вам жить или не жить с этим мужчиной, соответственно, никто не может Вам говорить, что делать. Если у Вас остались к нему чувства и он Вам сам по себе нужен, тогда Вам нужно выстроить с ним отношения, но не путем перестройки себя в угоду его потребностям, а путем нахождения компромисса. Ведь Вам тоже в нем не все нравится, но Вы не требуете, чтобы он изменился. Почему Вы себе этого не позволяете? Отношения это взаимоотдача и взаимопринятие, это работа для обоих партнеров. И здесь я могу помочь Вам разобраться, что мешает отношения выстраивать и в Вашу пользу и что можно сделать для их изменения.  А если Вы решите развестись, то это решение должно исходить от Вас самой, а не от окружающих. И даже в этом случае Вам для восстановления внутренней гармонии нужно бы разобраться с теми эмоциями, которые остались (а они остались!) после поступка Вашего мужа. И здесь я могу быть Вам полезной. По моему мнению, Вы совершаете насилие над собой, позволяя с собой так поступать, но здесь многое кроется в Вашей характерологии и способе построения отношений. А это вещи, которые можно изменить или хотя бы скорректировать, чтобы Вы смогли тоже получать удовлетворение от жизни и отношений. Если решитесь прийти на консультацию, готова с Вами работать.

С уважением, Лариса.