Стоит ли пытаться вернуть отношения?

Екатерина 29.05.2016

Здравствуйте! Встречалась с парнем почти 7 месяцев. Всё было прекрасно, максимум какие-то мелкие ссоры. Только недавно ездили вместе в другой город, всё было идеально, ничего не предвещало беды. Я ему доверяла, полностью была уверена в его чувствах. И неделю назад в один момент, вечером (хотя днём писал только, что скучает и любит), он мне заявляет, что ему нужно побыть одному, что он ни с кем не хочет общаться некоторое время. Что хочет просто посидеть дома в одиночестве, отдохнуть от всего. Сразу обозначил, что в отношениях всё нормально, просто у него много крупных проблем, над которыми надо подумать в одиночестве. Я сначала расстроилась, но потом мы всё уладили. Он не писал мне 5 дней. Одной ночью я немного выпила, не выдержала и позвонила, потому что стало невыносимо ждать его сообщений. Он сказал, что ему одному прекрасно, что он вообще не хочет ни с кем разговаривать и что он не уверен в своих чувствах ко мне. И он не знает, сколько продлится его это состояние. Ни с того, ни с сего, хотя говорил раньше, что всё хорошо. На следующий день я уже с трезвой головой, всё обдумав, сама спокойно написала, что нам нужно расстаться, потому что не хочу ему мешать, да и мне неприятно, что так играют с моими чувствами. Он согласился. Можно сказать, по обоюдному согласию расстались - без ссор, без претензий. Но сказал, чтобы я никуда не пропадала, давала знать о себе время от времени. Я очень хочу вернуть эти отношения, потому что мне вся эта последняя неделя кажется какой-то ошибкой - ну не могли мы вот так просто расстаться, когда всё было хорошо. Ужасно тоскую без него. Реально ли вернуть эти отношения? Хотя бы когда он выйдет из своего этого состояния. У меня ощущение, что он не особо осознаёт, что сейчас вокруг него происходит

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Екатерина! Должно быть, вам сейчас очень непросто. Поведение молодого человека изменилось для вас совершенно внезапно и отношения резко закончились. Вам трудно его понять. И это действительно со стороны выглядит непонятно. Однако, он сам достаточно осмысленно объясняет свое поведение: ни с кем не хочется общаться, надо обдумать проблемы, побыть в одиночестве. По всей видимости, это не связано с его отношением к вам, это похоже на депрессивное состояние. Возможно, ему свойственно периодически впадать в такие состояния, когда он действительно не хочет никого видеть.

 Если вы решитесь поговорить с ним, мне кажется, стоит спросить, что он сам думает об этом состоянии, было ли такое раньше, как он из него выходит, можно ли ему чем-то помочь. Из его ответов станет понятно, насколько критически он сам способен оценивать свое состояние и поведение, понимает ли он его необычность и делает ли что-то для того, чтобы помочь себе.

 Возможно, отношения можно вернуть. Станут ли они такими как прежде зависит от того изменится ли состояние молодого человека. Если это состояние будет длиться дальше, то для него важно обратиться за психологической помощью

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Почему он так поступил доподлинно не известно. Просто иногда бывает так, когда пара становится слишком близка, и наступает какой-то момент принятия окончательного решения. Либо какой-то вариант брака, или что-то подобное И если ваш парень к этому не готов,то он может вот таким образом начать дистанцироваться, даже несмотря на то что есть любовь, так как ситуация (не выгодно ему, или *не сейчас*) берет тут верх над любовью. потому что ему еще рано терять свободу, потому что он не хочет себя обременть или что-то еще есть. К вопросу - можно ли вернуть отношения? Тут надо смотреть вашу ситуацию болеее подробно. Есть некоторые хитрости которые могут помочь это сделать. На этот случай есть и якорь сексуальной прилекательности и гармонизация по энергетике. И работа по выравниванию отношений. и устранению недопонимания в отношениях. Но все это индив.работа. Так что если вы хоитите над этим поработать, а не сидеть и ждать  то обращайтесь - помогу. Приглашаю на свой сайТ. у меня много материала по проблемам отношений, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Реально ли вернуть эти отношения?

Реально! Они вернуться сразу как только Вы ему для чего-то понадобитесь.А когда ему все надоест он снова скажет, что у него проблемы, он хочет побыть один, ему хорошо одному, только ты из виду не пропадай. И снова когда у НЕГО (!) появиться в Вас потребность все пойдет по уже привычному сценарию.

Если Вас все устраивает в таких отношениях, ждать и прощать стоит.

Екатерина

У меня ощущение, что он не особо осознаёт, что сейчас вокруг него происходит

Екатерина, Вам хочется чтобы так было, но шансов, что это именно так 0,5 из миллиона.

Подумайте о себе, почему Вам необходимо строить именно такие отношения?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва