Как избавиться от любовной зависимости?

Валерия 28.05.2016

У меня 4 года были отношения на расстоянии. Последний год жили рядом, но в силу определённых обстоятельств ( а может быть банального нежелания партнера) не были вместе. Я решила, что с меня достаточно, устала от постоянных ссор и непонимания с его стороны, ревности, хотя поводов для неё нет совсем. Но уйти очень трудно. Возможно это связано с тем, что он первый человек, к которому я испытываю по-настоящему сильные чувства. Но у нас нет будущего, я это знаю наверняка. Он слишком апатичен и пассивен, он не пытается меня остановить или удержать, хотя говорит, что любит. Как мне избавиться от этой любовной зависимости и начать жить дальше?

Здравствуйте, Валерия.

Вы так мало написали о себе и о ваших отношениях, что рекомендовать вам что-то я никак не могу. Даже ваши суждения о вашем мужчине противоречивы и не очень понятны: он ревнив и одновременно пассивен и не пытается вас остановить. Так может его ревность и есть такая вот попытка остановить вас?

Вы даже не указали вашего возраста, а это важно. Что в одном возрасте еще обычное дело, то в другом уже может рассматриваться как патология и психологические проблемы.

Вы пишете, что не были вместе хотя жили рядом. Это тоже не понятно. Когда вы были на расстоянии, то насколько вы были далеко и как часто встречались? Устраивало ли это его или вас тогда? Если да, то чего же вы ждали потом?

У меня вопросов больше чем ответов и даже предположений. Если хотите обсудить вашу проблему звоните и мы договоримся о встрече. Иначе я даже не могу понять суть проблемы и то, чего вы хотите от ваших отношений:

- быть вместе
- расстаться
- чтобы ваш мужчина доказал, что хочет вас удержать и остановить..
- чтобы ваш мужчина стал активным и энергичным
- что то другое....

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близким человеком.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.