После ссоры не могу взять себя в руки

Любовь 28.05.2016

С мужем живём около 8 лет, у нас маленький ребенок и только ради него после очередной ссоры с мужем сдерживаюсь что бы не впадать в депрессию. Ссоры возникают периодически из-за пьянок мужа, я уже смотреть не могу как он потихоньку спивается. Пробовала и по хорошему и скандалами,к нему никак не достучаться. После каждой ссоры он говорит что я надоела ему скандалами и он больше не вернётся... Ребёнок начинает спрашивать где папа и через пару дней я ему звоню и прошу прощения...Я не могу так больше...снова поссорились и он ушел, а у меня истерика и успокоиться самой не получается....ПОМОГИТЕ УСПОКОИТЬСЯ ЧТО БЫ ЖИТЬ!!!!

Если Ваши с мужем взаимоотношения "склеивает" ребенок - то это уже не семья, а сообщество, где два взрослых человека терпят друг друга, а ребенок вынужден подчиняться.

Ребенок выполняет непосильную роль - роль посредника, объединяющего двух чужих друг для друга людей. Почему чужих - потому, что близкие люди пытаются разобраться в своих взаимоотношениях. Они пытаются исправлять сложившуюся ситуацию, пытаются объединяться. Если невозможно самим - обращаются к специалистам. Во всяком случае - хоть что-то делают для того, чтобы сохранить семью. Это по-взрослому.

А с детской позиции человек ничего не решает, оттягивает на потом - а вдруг все само собой образуется... Особенно это видно по Вашей просьбе: "Помогите успокоиться". Т.е. закрыть на происходящее в семье глаза, не предпринимать никаких шагов, а просто успокоиться.

Ребенок хочет радости в жизни, а не страдать от того, что родители не могут разобраться в себе.

Михлина Наталья, психолог Киев