Молодой человек дал пощечину, что делать?

Таиса 26.05.2016

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Встречаюсь с молодым человеком чуть больше года, живем вместе с августа. Познакомили друг друга с родителями ( они живут в разных городах), собирались свадьбу-детей (уже имена придумали и все такое). Это мои далеко не первые отношения, и не первая совместная жизнь.

В общем, сейчас кризис, финансовые проблемы коснулись и нашей пары.

Был сложный период, начиная с нового года. Пару месяцев назад, фирма, где работает молодой человек начала капитально разваливаться, у него появился шанс "под шумок" выбить себе должность выше уже имеющейся, на период до банкротизации компании.

Зарплату ему начали задежривать и вовсе не платить с ноября 2015. Ну, ужали пояса, ради должности, которая впоследствии сможет приносить доходы выше, жили на мою зарплату. Ну и как только ему подписали заявление на повышение, он зашел на сайт знакомств и завел анкету, указав в графе профессия-новую должность. Я узнала об этом пару дней назад, залезла в его почту, от которой он сам сказал мне логин и пароль, чтобы я ему прочитала какое-то письмо.

Написал ему гневные сообщения, что мол, мы тут живем на мою зп, пояса ужимаем, а он странички себе на сайтах знакомств заводит в благодарность видимо.

Пришла домой, он меня скрутил положил на кровать,лег на меня, и был намерен лежать на мне таким образом, пока я его не прощу или что-то в этом роде. Я кричала ,чтобы он меня отпустил минут 15, сопротивлялась,в итоге он дал мне пощечину, после чего я уже озверела и начала отбиваться значительно увереннее. Все это превратилось в потасовку, с киданием вещей (кидалась разумеется я)

Как вы считаете,в этим можно смириться и простить, или дальше будет только хуже?

Здравствуйте Таиса!

Такое поведение человека для меня говорит о том, что он считает нормальным применять физическую силу для решения проблем. И он, как мужчина, действительно оказался сильнее и скорей всего всегда будет сильнее.

Он, по всей видимости, испытал сильную злость, что Вы прочитали его страницу и потом кричали на него, упрекая в неблагодарности. Скорей всего, чувство вины даже не возникло.

И все его дальнейшие действия были нацелены поставить Вас на место.

Вы понимаете, что нарушили чужие границы и поэтому получили недовольство.

Но, у меня, таким образом выраженное недовольство, наводит на мысль, что он опасен и способен на худшее.

Вы , по всей видимости либо в детстве испытывали жёсткое к себе обращение, либо много в него (мужчину)  вложили (чувств, средств, времени), что сейчас перед Вами стоит вопрос прощать или нет.

Но лучше подумать о нём объективно и здраво.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Федоренко Галина Александровна

Таиса

Как вы считаете,в этим можно смириться и простить, или дальше будет только хуже?

Смириться нельзя, что будет дальше только Бог знает.

Но стоит насторожиться. Таиса сейчас много компаний разваливается, об этом клиенты говорят на сессиях, но чтоб совсем не платили зарплату...ни разу не слышала. А ему не платят уже пол года. У меня это вызывает сомнения, не юлит ли он? Есть ли у Вас возможность как то эту информацию проверить чтобы он не знал?

Физическое насилие в Вашем случае говорит об его агрессии и отсутствии чувства вины у Вашего партнера. А поскольку чувство вины присуще только взрослым людям, должна проявляться инфантильность, но она не прослеживается в Вашем сообщении. Извините, но предполагаю, что парень латентный тиран.

Есть еще много вопросов, на которые стоило бы найти ответ. Может Вы решитесь прийти на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва