Как жить дальше?

роза 30.05.2011

Здравствуйте.Мне 44 года.Врач.В 2006г внезапно умерла мама.Через пол года тяжело заболела-опухоль позвоночника,3 операции 2 облучения и,в итоге,инвалидность.Сыну 20 лет.Отцу 74 года.Живём втроём.Я не работаю,чувствую,что постепенно деградирую,сын вырос абсолютным иждивенцем,не желает ни работать ни учиться,агрессивный бугай 2хметрового роста.Единственный кормилец-отец,у которого куча болезней.Не знаю что меня ждёт завтра,т.к. опухоль не предсказуема,в любой момент может всё повториться.Как жить дальше не знаю.Подскажите.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Роза! Сочувствую вашему сложному положению. Непонятно, какой степени у вас инвалидность, вы можете обслуживать себя? Опухоль непредсказуема - может развиться, а может и нет. Но всегда есть шанс.  Куда мы направляем свои мысли, туда и идет энергия. Если вы будете думать о развитии опухоли, так может и произойти,энергия мыслей будет ее подпитывать. И наоборот, будете думать о выздоровлении, то есть вероятность благоприятного исхода. Сколько таких случаев я знаю! Вы -медик, вам. наверно, трудно это воспринимать. Вы беспокоитесь за сына, за отца, за себя. Тяжело жить все время в этих мыслях. Попробуйте изменить мысли, несмотря ни на что, думать позитивно о какой-либо области вашей жизни. Позитивное мышление изменит ваши эмоции, а позитивные эмоции полияют на ваше состояние. Пусть пока все плохо, начните изменять мысли. Ну, например, можно начать с малого. -что вы можете? Вы болеете, но можете дышать, видеть, слышать, есть, думать, принимать решения. Это уже немало. У вас сын иждивенец, но всегда есть надежда, что он изменится (женится и т.д.)  Отец кормит всю семью, значит, здоровье все-таки есть, надо его поддерживать. Каждый день на завтрак, обед и ужин думайте хотя бы одну положительную мысль. Постепенно подкрепляйте их верой. Пока человек жив, есть возможность что-то изменить. Попробуйте! Удачи вам!

Здравствуйте, Роза.

Испытаний Вам послано - больше, чем многим...

Но - посланы - Вам.

Почему...? Для чего...?

Как Вам жить дальше...?

Конечно - не знаю.

Знаю - что жить нужно.

Не знаю - как, но можно попытаться понять - чем и кем.

И зачем...

А как - Вы тогда решите сами.

Если вопросы ставить такие, то помогать найти на них ответы - в силах психолога.

Конечно - не в письмах, а лучше - при личной встрече.

Вы, как врач, должны понимать, что "по телефону" лечить - почти безрезультатно.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Роза!Думаю, что причиной Вашего состояния стали достаточно серьёзные утраты, которые настигли Вас одна за другой. Я имею в виду смерть мамы, утрату здоровья, утрату надежд, утрату иллюзий относительно собственного сына и т.д. Думаю, Вы пока не справляетесь с переживанием всех этих утрат. Не справляясь с утратами, человек реагирует депрессией (психика истощается и не может осмыслять реальность и представлять будущее), потерей смыслов и жизненных ориентиров, апатией, суицидальными мыслями. К сожалению, мы часто недооцениваем важность переживания наших утрат. Предполагаю. что Вам нужна профессиональная помощь в этом, так как самостоятельно Вы пока не имеете ресурсов это сделать.  Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Роза! 1.Принять действительность такой, какая она есть по факту, и начинать с того, что есть там, где Вы есть. Так как, точка изменения – всегда в настоящем и сила проистекает из настоящего. 2. Попросить прощения, в первую очередь, у себя и у своего тела, можно начать с позвоночника… 3. Обнаружение в себе тех чувств, которые поднимаются на поверхность, знакомство с ними, принятие, признание и проживание…И не сдерживайте своих слез, как следует прорыдайтесь, можно с голосом и причитанием!!! 4. Никогда не говорите негативных слов про своего мужа, каким бы он не был, а вот чувства – от них никуда не денешься, поэтому, осознавайте и проживайте. Напишите ему письмо, не для отправления, а для того, чтобы выразить все свои мысли, чувства, наболевшее и т.д., вот здесь Вы можете написать все, что пожелаете, и чем сильнее – тем лучше, после чего, порвите и выбросьте. 5. Начните заботиться о себе и о своем отце – как можете. В отношении сына, – сложный вопрос, так как, это Ваше «детище». И тут чувства опять могут прийти к Вам на помощь: осознавая, что Вы к нему чувствуете, можно научиться выражать их через «Я-высказывания» и, хотя бы сейчас, постараться, если будет на то Ваше желание, – привлечь его, хотя бы, к элементарной ответственности, что-нибудь выполнять по дому и т.д.. А так, полностью согласна с ответом Кайдаровой А.А. До того, как стала профессионально заниматься психологией, мне помогла книга Луизы Хей: «Исцели свою душу. Исцели свое тело. Сила внутри нас». Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.