Парень сидит на шее

Татьяна 25.05.2016

Здравствуйте,психологи.Не могу разобраться в личной жизни.Мне 20,ему 25.Встречаемся около 5 лет.В последнее время стало напрягать,то что все,что он не попросит:его мелкие дела,просьбы и т.д-все решаю я!Он работает,но то что он работает я не чувствую.Пол зарплаты уходит на погашение кредита на машину папы.Я студентка,меня обеспечивают мои родители,но в последние месяца мне не хватает денег,ведь получается так,что его зарплаты не хватает на "все про все" и мне приходиться везде за него платить.Намеков он не понимает.Стала говорить в прямую,что женщину должен обеспечивать мужчина,решать ее проблемы,а не наоборот.За 5 лет помню только один единственный букет и статуэтка,которая до сих пор у меня храниться.Был мой день рождения,сказала опять же в прямую,что хочу чего-нибудь особенного(какой-нибудь сюрприз),сказала какие я хочу цветы-якобы не нашел!и ничего вообще не сделал и расстроил!Обидно,когда видишь счастливых девушек с цветами,подарками,а еще когда у тебя спрашивают "-а что твой тебе подарил?"и приходиться врать(придумывать что-нибудь).Несколько дней уже ругаюсь и не вижу выхода из ситуации.Поругаемся,помиримся,думаю что на ус мотает(и все заново.Я хочу ощущать себя любимой женщиной,о которой заботятся,делают хоть маленькие приятности.Ведь мне стыдно что-либо у него просить.Может дело в продолжительности отношений?может дело в наших темпераментах(он спокойный,немногословный)?Может я его избаловала?и не знаю как сделать все наоборот.Помогите советом?!спасибо!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

то как Вы описали ситуацию, наводит на мысль, что действительно, Вашему парню очень удобно, что Вы о нем заботитесь и он принимает это как должное. И что он действительно, не понимает что он тоже должен заботиться о Вас.  Возможно, все это не так, ведь Вы никак не описали Вашего парня, кроме того, что он спокойный. И, еще возможно, что Ваша забота о нем, это не удовольствие, а просьба получить в ответ такую же заботу. И в этом, кажется, Вы с ним похожи, т.е. Вы тоже ожидаете от него внимания и заботы, только он может получить это от Вас, а Вы - нет. И тут, наверное, никакие советы не помогут, потому что Вы такая какая есть, и с другими парнями у Вас будет тоже самое. Ведь Вы выбрали почему-то именно его?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Возможно вы действительно дали понять ему, что отзываетесь на его проблемы, стали помогать как-то. Если в вас внутри живет жалость, то и снаружи вам будут попадаться именно такие люди. Не знаю можно ли это теперь изменить, но поисследовать ваш паттерн поведения можно, и тогда уже сделать выводы о том какой вам парень нужен и если этот парень вам подходит,то найти инструмент поведения для того, чтобы вы изменились и тогда он тоже изменится.  Приходите на консультацию и мы сможем с вами в этом разобраться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы