Пугаемся очень часто с мужем!

Елизавета 25.05.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать? С мужем 2 года в браке,до брака 3 года встречались,сейчас уже есть совместный ребенок. Но мы очень часто стали ругаться,его постоянно что-то во мне не устраивает,зато с друзьями ему время проводить в радость и все у него хорошо с ними! Часто выпивать стал,работать не хочет,то на больничном,то еще что-нибудь,а я не могу работать сейчас,учусь, ребенок в сад пойдет только осенью! Вообщем я уже устала,не знаю,что делать? Может конечно и во мне проблема,но слушать постоянные эти оскорбления и унижения надоело.

Здравствуйте, Елизавета. Период в семейной жизни, когда появляется ребёнок, - это непростое время для обоих супругов. В эти дни проходит проверку способность каждого обходиться с дефицитом внимания от партнёра, умение преодолевать трудности, делиться друг с другом тем, как каждому непросто, и поддерживать друг друга. Это особенно непросто делать в условиях, когда каждый из супругов нуждается в большей поддержке, чем обычно. Если оба супруга это понимают, то можно говорить об этом, обсуждать то, как каждый может просить что-то от другого и принимать то, что другой не сможет дать сейчас столько, сколько хочет первый. Тогда семья может сблизиться. Если этого не произойдет, то неудовлетворенность желаний каждого из супругов будет выливаться в виде раздражения и дальше.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск