Как перестать бояться спать по ночам?

Дианочка 24.05.2016

Меня зовут Диана, мне 14 лет. Мне страшно спать по ночам, когда папа уезжает в командировку (но он редко уезжает). Я слышу какие-то непонятные звуки и боюсь засыпать. А ещё мне кажется, будто в темноте какие-то карлики. И так я не сплю до утра, когда папа в командировках. Помогите, пожалуйста, что делать, чтобы прекратить бояться по ночам?

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Дианочка!

Сочувствую, что приходиться переживать дискомфорт.

Давай попробуем разобраться с твоим страхом. Чаще всего боязнь спать одной - это страх именно темноты. Так как днем находиться одна, ты скорее всего не боишься.

Что за кроется за этим страхом? Несмотря на то, что у "страха глаха велики", в темноте мы практически ничего не видим. Ответ может даже крыться и в генах, ведь в древности темнота была для человека опасна, оттуда неожиданно мог появиться враг или хищник. В наше время - это только мешает, ведь если бы мы жили в лесу, то прислушиваться к темноте оправданно, но мы начали бояться и темноты в собственных домах. Причины возникнования бывают разные, у некоторых взрослых страх остается с детства, а может быть и приобретен во взрослой жизни.

Могу дать пару советов, как можно справиться со страхом:

1. Определи чего конкретно боишься. Написала, что карликов. Подумай, что еще пугает.

2. Прежде, чем идти в кровать и выключать свет, посмотри везде, что карликов или кого-то другого нет. Подумай в уме, что конкретно могут они тебе сделать и что можешь сделать им ты. То есть, даже, если они и придут и будут угрожать, что максимум они могут сделать? А как можешь защититься ты? Думаю, что твой рост, как минимум - твое преимущество.

3. Посмотри в интернете, кто такие карлики, узнай про них больше. Посмотри мультики или комедию про них, старайся избегать фильмов ужасов или негативного.

4. Попробуй поделиться с папой или с кем-нибудь, кто поймет тебя и поддержит.

5. Постарайся относиться к страху с юмором, тогда легче с ним бороться.

6. Нарисуй то, что боишься. красочно, во всех оттенках, можно на большой бумаге. А потом пририсуй что-нибудь смешное тому, что нарисовала. Посмотри на это с другой стороны.

Если не сможешь сама справиться, попроси папу обратиться к психологу.

Удачи,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Крицкая Елизавета Александровна

Привет, Диана!

Ты не написала, есть ли в доме еще кто-то, когда папа уезжает? Есть ли мама дома? Это ведь очень важно знать психологу, чтобы что-то посоветовать тебе. Нужно разобраться, что является истинной причиной возникновения страха. Поговори об этом с папой.

Общие рекомендации:

- темнота пугает, поэтому заведи себе маленький ночник в виде лампочки, светильника, который будет освещать комнату, чтобы ты видела, что в ней никого нет.

- включи не громко телевизор, какую то спокойную музыку, которая тебя будет убаюкивать и отвлекать от посторонних звуков, которые в любой квартире и доме могут возникать.

- не смотри страшные фильмы и мультики.

- и пойми, что карлики в твоем воображении, а в реальности их нет :)

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.