Как должны распределяться роли матери и отца в семье?

Эльвира 24.05.2016

Зравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Живу с мужем и свекровью. Есть 2 сына: 3 года и 7 мес.

Вопрос: как должны распределяться роли матери и отца в воспитании сыновей?

Меня и сестренку воспитывал отец: ругал, развивал, делал уроки и проч. Мама в воспитании и контроле не принимала практически никакого участия. Я росла папиной дочкой. Мама не была для нас авторитетом.

Мужа напротив, воспитывала свекровь, властная по характеру женщина, в то время как его отец сильно пил. К слову, властный характер от нее унаследовал и мой муж.

Теперь, когда старший сын подрастает, муж требует от меня строгого отношения к сыну, "чтобы слушался тебя, выполнял твои просьбы с первого слова"- говорит он. В его представлении: "Мать должна полностью заниматься воспитанием детей, и лишь в крайнем случае, когда она не справляется, подключается к воспитанию отец, чаще с выговором или ремнем". Свекровь такого же мнения.

Я хоть и занимаюсь с сыном, но мой подход более демократичный. Я учитываю его спокойный характер, стараюсь вырастить его общительным и не замкнутым мальчиком. Мои старания дают плоды: он тянется к более старшим детям, проявляет инициативу. Может без стеснения поговорить со взрослыми.

Я понимаю, что муж прав. Ведь в подростковом возрасте ребенку нужен будет авторитет-отец.

Но как мне вести себя, как стать авторитетом для своих детей? Пока они воспринимают меня, как маму, которая "поиграет-пожалеет".

И еще, меня с детства приучили уважать старших. И теперь, когда мы живем со свекровью я не могу себе позволить выплескивать эмоции когда это необходимо: ругать мужа, за его проступки, выяснять отношения. Я все держу в себе.

Со стороны все благополучно. Но я очень устала находиться между двух огней (мужем и свекровью) и еще быть виноватой, в том что я якобы неправильно воспитываю своих детей. От этого стала очень эмоциональной и плаксивой. Но конечно, этих эмоций я не показываю никому.

Разъехаться мы не можем, ипотека.

Добрый день, Эльвира! Спасибо Вам за интересный вопрос. Действительно - что главное в воспитании детей? Самое главное - чтобы родители могли договориться. Часто вопрос воспитания поднимается в семьях, если супруги не могут решить проблему главенства в семье. Жена не может доверить воспитание мужу - ей кажется, что он слишком груб, резок с детьми, может причинить им ущерб. И тогда она как бы занимает главное положение в семье, становясь защитницей прав детей. Важно жене понять, что голова в семье - это муж, но жена при этом "шея", важно супругам занять свое достойное место, а не бороться за чужое. И тогда оба родителя являются для детей авторитетами, дети их уважают, с их мнением считаются.

Что мы видим в Вашей семье? Вы с мужем еще не заняли свои достойные места. Вы пытаетесь у мужа "отобрать" его место главного в семье, в результате Вы теряете авторитет, повторяя ситуацию Ваших родителей.

Что я Вам предлагаю сделать? Для начала согласиться с мужем, занять с ним единодушную позицию (поверьте, Вашим детям это только на пользу!). Пусть даже он предлагает что-то неправильное - согласитесь с ним, что он прав, но возможно, есть другой вариант. Важно, чтобы Ваш муж (и тогда и Ваши дети) чувствовал, что Вы не против него, Вы вместе с ним. Именно так жена начинает занимать позицию "шеи" - она не "отрывает голову", а соглашается, но чуть подправляет.

Еще поделюсь с Вами секретом - как расположить к себе свекровь - при случае скажите ей, какого замечательного сына она воспитала, как Вам повезло с мужем. Если рискнете так сказать - никаких проблем у Вас не будет со свекровью.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль